Буквальное толкование условий договора - примеры и возможность применения иных подходов со стороны суда
В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Приведите пример буквального толкования судом норм любого гражданско-правового договора.
Могут ли быть судом применены иные подходы к толкованию условий договора? Должен ли в данном случае суд указать основания, по которым в связи с обстоятельствами рассматриваемого дела приоритет был отдан соответствующим приемам толкования?
Здравствуйте.
Задачки для студентов решаются на платной основе.