Необходимо ли будет перед процедурой приватизации оформлять кадастровый паспорт на квартиру/участок?
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу приватизации.
Прописана и проживаю в квартире, расположенной в двухквартирном доме на земельном участке, принадлежащем администрации села. Соответственно, никаких документов на землю у меня нет. В квартире также прописаны двое моих детей и мой брат, а также оформлена временная прописка моего мужа. Из документов на эту квартиру есть только Договор передачи жилой квартиры в совместную собственность мне, двум моим детям и моему брату. Договор был заключен в марте 1996 года с производственным многоотраслевым объединением коммунального хозяйства в лице его начальника и утвержден главой администрации муниципального района. В договоре определена стоимость квартиры, имеется квитанция об оплате по этому договору. На момент заключения договора дети были несовершеннолетними. На настоящий момент дети совершеннолетние, жилплощади не имеют. Брат женат, у жены в собственности имеется дом. Я замужем, у моего мужа в собственности имеется квартира. В регистрационной палате мне, брату и детям выданы справки о том, что эта квартира никому из нас не принадлежит.
Кадастрового паспорта на земельный участок нет, межевание не производилось. Вторая квартира в доме, в котором я проживаю, приватизирована соседом.
Приватизацию планирует осуществить один из нас (либо я, либо брат, либо кто-нибудь из детей), при этом остальные готовы подписать нотариальный отказ от своего участия в приватизации.
Кроме того, за время проживания в квартире мы сделали к ней пристрой, увеличив тем самым ее площадь.
Каким образом осуществить приватизацию квартиры? Процедуру приватизации необходимо завершить до 1 января 2013 года? Насколько я понимаю, необходимо на основе имеющегося договора оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности? Можем ли я или брат осуществить приватизацию, если у наших супругов имеется жилплощадь? Кому из нас ее проще будет приватизировать? Необходимо ли какое-либо согласование с органами опеки по причине того, что мои дети были несовершеннолетними на момент заключения договора? Необходимо ли будет перед процедурой приватизации оформлять кадастровый паспорт на квартиру/участок? Нужно ли получать какие-либо разрешения на строительство или реконструкцию, если мы делали пристрой? Должны ли мы будем уплачивать какую-то плату за приватизацию? Необходимо оформление согласия соседа на приватизацию?
Кроме того, я хочу оформить в долгосрочную аренду земельный участок под моей квартирой. С соседями входы в дом разные, границу земельного участка можно провести по границе стены квартир. Необходимо ли для оформления права аренды сначала приватизировать квартиру? Могу ли приватизировать квартиру, если не имею никакого отношения к земельному участку, на котором она расположена.
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Приватизация проводится на всех зарегистрированных в квартире граждан, не зависимо от наличия у них (или их супругов)иного жилья. Для приватизации на 1 человека надо, чтобы остальные дали отказ от приватизации. Согласия соседа на приватизацию в Вашем случае не требуется.
Благодарю!