LSN Messenger
Волжский, 26.04.2020, 08:17

У меня имеется долг по кредиту, сейчас его списывают приставы, вожмоно ли мне после развода поделить этот долг и каким образом?

Вопрос №17286317 из г. Грозный
опубликован 26.04.2020, 08:17
У меня имеется долг по кредиту, сейчас его списывают приставы, вожмоно ли мне после развода поделить этот долг и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит был взят на нужды семьи и в период брака, то Вы вправе взыскать 1/2 долю выплаченных денежных средств, но только за период после фактического прекращения брачных отношений.

26.04.2020, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если денежные средства были взяты в браке и использованы на семейные нужды, то после расторжения брака вы сможете разделить остаток долга, выплаченного вами из ваших личных денег, пополам между вами и бывшей супругой.

26.04.2020, 08:23

Как разделить остаток долга? Куда нужно обратиться?

26.04.2020, 08:27

Обратиться надо будет в суд с исковым заявлением о разделе долга.

26.04.2020, 08:31

Здравствуйте. Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для раздела долга по кредиту вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением по месту жительства бывшего супруга.

26.04.2020, 08:33

Даже если судебные приставы списывают с заработной платы? Возможно обратится в суд?

26.04.2020, 08:38

Да, можно обратиться в суд.

26.04.2020, 08:40