Умер и мой отец, и в права наследования вступили мы вдвоем с братом.
От бабушки осталась квартира. У нее было 4 детей. Первый умер, и в права наследования вступили трое дочерей. Умер и мой отец, и в права наследования вступили мы вдвоем с братом. Остальные двое ее детей сами вступили в права наследования.
Вопрос: какие доли получаем мы с братом? Делится ли наследство на 4 части, а четверти, принадлежащие детям бабушки, делятся на внуков; или же все наследство делится поровну между вступившими в права наследования?
Михаил,добрый день! если завещание отсутствует, то наследование-по закону. Согласно статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, между внуками делится не будет...Всего доброго Вам.
Бабушкино наследство делится на 4 части по числу детей. Далее 1/4 каждого из умерших детей делится на количество их наследников. Прямые наследники (дети), оставшиеся в живых получают по 1/4.