Как уволиться с прежнего места работы без отработки - опыт сотрудника, которому пообещали более оплачиваемую должность
Мне пообещали другое более оплачиваем место работы, но когда точно выходить не сообщили сказали что сотрудник пока на этом песте работает. Как можно уволиться без отработки с прежнего места?
Уволиться без отработки или с отработкой меньше двух недель можно только с согласия работодателя.
Однако в 80 ст. Трудового кодекса указано
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Приведенный перечень является открытым, в связи с чем в каждой конкретной ситуации степень уважительности причины увольнения определяется работодателем индивидуально.
Причину увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении в установленный срок, а также дату увольнения следует указать в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4 г/7-788/14).
Рекомендую также приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие уважительных причин.
Если работодатель отказывается уволить в срок, указанный в заявлении, работник вправе обратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам или суд (ст. ст. 382, 391 ТК РФ).
Лучше конечно обсуждать все с работодателем.