Как уволиться без отработки и не потерять новое место работы?
Я хочу узнать, могу ли я уволиться без отработки со своего места работы всвязи с тем, что перехожу на другое место работы? Что можно сделать, чтобы не потерять новое место работы, пока увольняюсь сос старого?
Здравствуйте!
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Переход на новое место работы не относится к таким обстоятельствам.
Все зависит от того, являетесь ли Вы материально ответственным лицом и должность Ваша, а также условия ТД.
Отработок не предусмотрено ТК РФ, есть обязанность работника предупредить работодателя за 14 дней.
Вы можете указать в своем заявлении дату увольнения в которую Вы планируете уволиться - должны уволить, но.... необходимо знать все обстоятельства дела.