Как управляющая компания начала начислять счет за ком. услуги для пайщиков, которые не принимали квартиры в одностороннем порядке - вопросы и ответы.

Я являюсь пайщиком ЖСК. По договору паенакопления квартира должна сдаваться с отделкой под ключ (обои, двери, линолеум, сантехника и т.д.). Часть квартир были сданы под ключ, а часть остались вообще без отделки. ЖСК настойчиво призывает пайщиков, чьи квартиры остались без отделки, принимать квартиры в таком виде, а завершение отделки следует ждать в какой-то неопределенный срок. Официально дом уже ввели в эксплуатацию, и ЖСК сообщила, что даже в случае не подписания акта приема-передачи квартиры в указанный срок, квартира будет передана пайщику в одностороннем порядке. Акт приема-передачи я не подписывал, так как отсутствует отделка, указанная в договоре, и проживать в этой квартире без ремонта невозможно. В то время в доме появилась управляющая компания, которая начала начислять счет за ком. услуги, в том числе на пайщиков, которые не приняли квартиры и не подписывали акт приема-передачи квартиры. От управляющей компании пришло письмо, в котором написано, что пайщик полностью оплативший свой пай является автоматически собственником квартиры и обязан платить уже за ком. услуги, ссылаясь на статью 218 п.4 ГК РФ. На сколько правомочные действия управляющей компании? Обязан ли я платить за ком. услуги, если я не подписывал акт приема-передачи и в данной квартире не проживаю? И соответственно в ЕГРН я не числюсь собственником данной квартиры. Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ

Руководствуйтесь ст. 153 ЖК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

На каком основании и по каким причинам Вы не подписываете акт приемки? Просто не хочу? В таком случае квартира итак Вами принята в одностороннем порядке.

Либо есть уважительные причины? Если есть, то как Вы это аргументируете, доказываете и какую переписку ведете с Застройщиком?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хотел поблагодарить за ответ, сайт автоматически выдает какие-то варианты ответов. На самом деле не все понятно, но все равно спасибо!