Как доказать, что я плачу алименты на содержание ребенка, если комментарии не отображаются в выписке?

Я работаю не официально. В разводе с бывшей женой уже полгода. Есть дочь от брака с ней. На алименты она не подавала по моим данным. Устно договорились об определенной сумме. Плачу 20 000 р. на карту через Сбербанк онлайн В комментарии указываю « на содержание ребёнка». Но в банке мне сказали что если распечатать выписку, то моих комментариев не будет видно. Является ли это доказательством, что я плачу ей алименты? Что нужно сделать, чтобы подстраховаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Доказательством уплаты алиментов это можно считать. Здесь будет учитываться регулярность платежа, его величина (каждый раз одна и та же сумма), опять же адресат. Но в любом случае является или не является подтверждением уплаты, будет решать суд, если до этого дойдёт.

Есть 2 самых простых выхода:

1. После каждого перевода получать от бывшей супруги расписку о получении алиментов.

2. Заключить соглашение. Ст. 100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Хороший ответ

Алексей, отправляйте сообщения в мессенджерах или социальных сетях, чтобы сообщения можно было заскриншотить, что отправил деньги на содержание ребенка. Вместе с копиями платежных документов из банка это будет доказательством для суда, если возникнет судебный спор. Или она подаст на алименты а вы не будете знать и накопится задолженность и т.д.

Кроме этого вы можете заключить нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов и оговорить данную сумму, чтобы избежать судебного иска.

Наконец-то все понятно, благодарю!