LSN Messenger
Йошкар-Ола, 26.04.2020, 12:44

Арендодатель требует возврата залога за помещение, которое не было сдано в аренду.

Вопрос №17287134 из г. Томск
опубликован 26.04.2020, 12:44
Нашли помещение под салон. Арендодатель в нем делал ремонт, чтобы его забронировать, он требовал оплаты в размере месячной аренды. Что мы и сделали и стали ждать конца срока сдачи. Вовремя он ничего нам не сдал. Мы отказались от помещения, в которое даже не въезжали. И он сейчас отказывается возвращать залог, мотивируя тем, что в подписанном нами договоре, мы должны за 30 дней сообщать о прекращении аренды. Но, по-сути, мы ничего и не снимали. Не пользовались его помещением, которое он нам так и не сдал. Актов приема-передачи помещения после ремонта мы не подписывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все отношения и переговоры в вашем случае должны быть письменно оформлены. Пишите письмо (претензию). В договоре как именно прописана эта сумма? Какие условия? Обязательно ли подписание акта в договоре?

26.04.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ели есть подвержденный факт оплаты вы можете потребовать деньги в суде Но сперва надо написать заявление о возврате залога и получить письменный ответ.

26.04.2020, 13:40

В договоре это не авансовый платеж, а арендная плата, которую мы вносим безналичным путем до определенного срока. Что и было сделано. Но фактически, мы этим помещением не пользовались, так там делался ремонт.

26.04.2020, 13:57

Сроки ремонта прописаны?

26.04.2020, 14:03

Да сроки прописаны. До 20.04 должно было быть сдано. 21.04 я уже позвонила сама и отказалась. И передача объекта арендодателем нам оформляется актами приема-передачи по договору. Договор на 11 мес. И арендодатель обязуется передать помещение не ранее 15.03 и не позднее 20.04.

26.04.2020, 14:08

В таком случае арендодатель не исполнил свои обязательства по договору, соответственно, пишите претензию, направляйте почтой или нарочно (обязательно его подпись на Вашем экземпляре) и готовьте заявление в суд (если не договоритесь и он откажется возвратить денежные средства).

26.04.2020, 14:13