Арендодатель требует возврата залога за помещение, которое не было сдано в аренду.
Все отношения и переговоры в вашем случае должны быть письменно оформлены. Пишите письмо (претензию). В договоре как именно прописана эта сумма? Какие условия? Обязательно ли подписание акта в договоре?
Ели есть подвержденный факт оплаты вы можете потребовать деньги в суде Но сперва надо написать заявление о возврате залога и получить письменный ответ.
В договоре это не авансовый платеж, а арендная плата, которую мы вносим безналичным путем до определенного срока. Что и было сделано. Но фактически, мы этим помещением не пользовались, так там делался ремонт.
Сроки ремонта прописаны?
Да сроки прописаны. До 20.04 должно было быть сдано. 21.04 я уже позвонила сама и отказалась. И передача объекта арендодателем нам оформляется актами приема-передачи по договору. Договор на 11 мес. И арендодатель обязуется передать помещение не ранее 15.03 и не позднее 20.04.
В таком случае арендодатель не исполнил свои обязательства по договору, соответственно, пишите претензию, направляйте почтой или нарочно (обязательно его подпись на Вашем экземпляре) и готовьте заявление в суд (если не договоритесь и он откажется возвратить денежные средства).