Кража и нападение - Как получить компенсацию за ущерб после преступления?

Я подавал заявление в полицию о краже и нападении в январе 2020 г. На меня на пали люди кавказкой внешности украли телефон и сломали нос, после чего я с переломом лежал в больнице 5 рабочих дней. Документы как к телефону так и с больницы имеются. В феврале преступника разыскали и "составили на него дело". Вызвали к следователю для дачи показаний. Допросили его, он сознался. Я подтвердил его слова и мои показания. Ему было необходимо возместить ущерб за телефон в размере 46000 р. Его адвокат сказал, что деньги он принесет в участок и мне позвонят. Прошел месяц, мне не позвонили. Я лично звонил следователю, чтоб узнать о компенсации, она мне сказала, что я "должен разговаривать с его адвокатом" и сказала "Не звони больше сюда". Как мне добиться возмещения ущерба?
Лучший ответ

Добрый день Владислав. Если уголовное дело возбуждено, то в рамках уголовного дела Вы вправе предъявить иск о возмещении вреда, как имущественного так и морального. Ну а вопрос возмещения вреда Вам добровольно это уже не является обязанностью это лишь право виновника к сожалению. Ввиду этого по Вашему иску суд и присудит виновнику возместить вред. Но если виновник добровольно возместит вред то это будет смягчающим обстоятельствам и право на прекращение дела примирением сторон.

Спасибо огромное!

Подавайте иск следователю. Иск будет прикреплен к материалам уг. дела и рассмотрен судом.

Спасибо!

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причинённым преступлением. Приложить постановление о врзьудлении уголовного дела и другие документы.

Владислав, заявляйте иск о возмещении вреда, нанесенного преступлением.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.