Москва, 26.04.2020, 19:23

Если отчислюсь с универа МВД и пойду работать в орган МВД, не заберут ли в армию?

Вопрос №17288439 из г. Москва
опубликован 26.04.2020, 19:23
Если отчислюсь с универа МВД и пойду работать в орган МВД, не заберут ли в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон! Если Вы будете отчислены из университета, то Вас заберут в Армию.

27.04.2020, 10:55

Если вы отчислитесь из Университета МВД, то есть не доучитесь до конца и не получите высшее образование, на вас не будет распространяться отсрочка, предусмотренная п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе".

Отсрочка действует при поступлении на службу в полицию при условии "окончания образовательных организаций высшего образования".

26.04.2020, 19:41

Я же по контракту должен буду 3 года на мвд отработать, как меня в армию заберут?

27.04.2020, 10:41

Нужно прочитать, что именно прописано в контракте по этому поводу. Вероятнее всего, в нем предусмотрено, что вы должны будете отработать 3 года по окончании университета. А если вас отчисляют, то контракт расторгается.

Здесь можно сделать окончательный вывод только после ознакомления с документом.

27.04.2020, 11:10

Вот пункт из контракта

4.13. В случае отчисления из образовательной организации высшего образования системы МВД России не ранее чем с третьего курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел, заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее 3 лет.

01.05.2020, 12:36

Антон, судя по тому, что вы ссылаетесь на этот пункт, я предполагаю, что вы доучились до третьего курса и хотите отчислиться по собственному желанию (не по отрицательным мотивам).

По сути, ваше обучение в Университете МВД, уже является службой в органах внутренних дел и, отчисляясь из него, вы расторгаете контракт (или это еще как-то должно быть прописано в документе).

Чтобы понимать контекст, нужно знать, чему посвящен раздел 4 контракта - как я понимаю, это обязанности Университета.

Если это так, то они обязаны "заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел". Это означает, что вы сейчас отчисляетесь, служите в армии, а после этого обязаны не менее 3 лет отслужить в ОВД.

01.05.2020, 13:21