Улан-Удэ, 26.04.2020, 20:02

Муж не выходит на работу - как забрать честно заработанные деньги без официального трудоустройства?

Вопрос №17288557 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.04.2020, 20:02
Муж вышел на работу, при этом официального трудоустройства не было. Сумма оплаты за час была оговорена. Работал с 1 марта, сегодня 26 апреля, один раз выдали аванс, якобы к праздникам (пасха)) на вопрос, когда будут остальные выплаты и по закону должен быть уже аванс за апрель, все время "кормят завтраками". Терпение у нас закончилось и муж не выходит завтра в смену, об этом известили работодателя. Он ответил, после продолжительной беседы, приезжайте я под роспись выдам вам сумму, как по договору 12 тысяч и больше вы от меня ничего не получите (он и забыл, что он вообще официально не оформил трудовые отношения) начал рассказывать истории про налоги и тп. Вопрос, как забрать свои честно заработанные деньги? Документы подтверждающие нахождение на месте работеы имеются, пропуска, справки и тп, также имеются записи разговоров, где он говорит о том, что он платит серую зп и тд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае только через суд устанавливать трудовые правоотношения и взыскивать заработную плату. Если есть документы, то будет большим преимуществом.

26.04.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В трудовую инспекцию нет смысла обращаться?

26.04.2020, 21:17

Трудовая инспекция занимается только теми, кто официально работает.

26.04.2020, 21:19

Здравствуйте, если предлагают деньги, то их нужно брать, это не повлияет на дело об установлении факта трудовых отношений, в связи с нарушением прав работника обратиться можете и в прокуратуру и втрудинспекцию.

Исковое заявление направляйте почтой, в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.

26.04.2020, 21:30

Как я поняла, на время карантина суды не работают или же можно обращаться?

26.04.2020, 21:20

Подавать документы можно направив их по почте. Имеет смысл не тянуть, чтобы не пропустить сроки.

26.04.2020, 21:22

Сколько стоят ваши услуги составить исковое заявление?

26.04.2020, 21:25

Обращайтесь к любому адвокату дистанционно на платной основе, по составлению досудебной претензии и искового заявления в суд.

26.04.2020, 21:33

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034