Муж не выходит на работу - как забрать честно заработанные деньги без официального трудоустройства?
Муж вышел на работу, при этом официального трудоустройства не было. Сумма оплаты за час была оговорена. Работал с 1 марта, сегодня 26 апреля, один раз выдали аванс, якобы к праздникам (пасха)) на вопрос, когда будут остальные выплаты и по закону должен быть уже аванс за апрель, все время "кормят завтраками". Терпение у нас закончилось и муж не выходит завтра в смену, об этом известили работодателя. Он ответил, после продолжительной беседы, приезжайте я под роспись выдам вам сумму, как по договору 12 тысяч и больше вы от меня ничего не получите (он и забыл, что он вообще официально не оформил трудовые отношения) начал рассказывать истории про налоги и тп. Вопрос, как забрать свои честно заработанные деньги? Документы подтверждающие нахождение на месте работеы имеются, пропуска, справки и тп, также имеются записи разговоров, где он говорит о том, что он платит серую зп и тд. Спасибо.
В данном случае только через суд устанавливать трудовые правоотношения и взыскивать заработную плату. Если есть документы, то будет большим преимуществом.
В трудовую инспекцию нет смысла обращаться?
Трудовая инспекция занимается только теми, кто официально работает.
Как я поняла, на время карантина суды не работают или же можно обращаться?
Подавать документы можно направив их по почте. Имеет смысл не тянуть, чтобы не пропустить сроки.
Сколько стоят ваши услуги составить исковое заявление?
Обращайтесь к любому адвокату дистанционно на платной основе, по составлению досудебной претензии и искового заявления в суд.