Пропущенная печать суда - можно ли восстановить процессуальный срок в кассационной жалобе?
Вообще то в статье 112 ГПК РФ говорится о том что пропущенный срок может быть в исключительных случаях восстановлен при наличии уважительных причин Здесь не только халатность суда но и ваша невнимательность, поэтому на практике по такому основанию суд не восстанавливает срок.
Есть шанс восстановить срок согласно ст.112 ГПК РФ. Ведь речь идет о вине суда. Нужно обосновать уважительность причины пропуска срока со ссылкой на это. Однако есть риск, что не восстановят, если подали поздно.
Здравствуйте.
Шанс есть всегда.
Суд может признать причину пропуска срока уважительной и восстановить его - статья 376 ГПК РФ.
Такого шанса нет. Потому что нет уважительности причин для восстановления срока, даже если заявите ходатайство, Вам откажут (ст. 112 ГПК РФ)
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ по уважительным причинам суд может удовлетворить Ваше ходатайство о повторной подаче кассационной жалобы по уважительным причинам. То обстоятельство, которое Вы указали является объективной причиной для удовлетворения.