У меня нет официального брака, но есть права - история Татьяны, которая борется за дом своего покойного партнера.

Я прожила с мужчиной 6 лет. Брак не был зарегистрирован. Он 2 года был тяжело болен. Я ухаживал за ним, всегда была рядом. Недавно он умер. Его дочь пытается меня выгнать из его дома. Какие у меня есть права? С уважением. Татьяна.
Лучший ответ

Вы не являетесь наследником по закону. Если он не оставил завещания то претендовать на его имущество нет оснований. Совместное имущество в незарегистрированном браке не возникает, если иное не предусмотрено соглашением о создании совместного имущества.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Татьяна! К сожалению, у Вас нет никаких прав на вышеуказанный дом.

Спасибо, все понятно!

Татьяна,

По действующему законодательству сожители не наследуют.

Исключение может быть в том случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в данной ситуации у вас нет прав на наследство. Если ваш муж оставил завещание, дарственную или может быть между вами был заключён договор пожизненно ренты, если вы являлись иждевенцем и докажите это в суде. А также через суд при наличии доказательства, если вы вкладывали деньги в квартиру (ремонт, покупка данной квартиры) можете попытаться вернуть потраченные деньги.

Благодарю за грамотную консультацию!

Могут ли родственники меня просто так выселить из дома, в котором я проживаю? Или для этого нужны какие то основания?

Если по закону то необходимо решение суда вступившее в законную силу, судебный пристав... А если так, замки сменят и все, пока вас не будет. Либо силой выведут, это от человека зависит. В Вашем случае как шанс это признание иждивенцем через суд, тогда вы будите иметь долю в наследстве по закону.

Если вы в квартире зарегистрирована (прописана), а следовательно имеете право на пользования и проживания. И пока будете прописана в этой квартире, будете иметь право там проживать, независимо от того, когда именно родственики вступите в наследство.

Выселить могут только после того, после того, как наследники оформят право собственности на квартиру, а затем подадут иск в суд о снятии вас как гр. супруги с регистрационного учета и выселении. А до тех пор имеете полное право там проживать.

Я проживаю в доме без прописки по согласию моего гражданского мужа. Перед смертью он разрешил мне остаться в доме жить, но письменного подтверждения этого нет.

К сожалению, в любом случае будут пытаться вас выселить. Единственное, если его дочь не изменит своего решения и разрешит вам остаться. Желаю вам удачи в разрешении вашего дела.

Ведь по документам никто не является собственником этого дома.

ВАс однозначно имеют право выселить из дома его собственники. Никаких прав на дом у Вас нет.