Красноярск, 27.04.2020, 09:29

Как завещать свою долю в квартире, если в ней прописана пенсионерка - право на обязательную долю?

Вопрос №17289935 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2020, 09:29
Моя мама пенсионер, не работает. У нас с ней имеются доли в квартире, живем все вместе я, мама и мой сын (прописан). Я хочу завещать своему сыну свою долю. Имеет ли мама право на получение обязательной доли от завещанного? Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр. Да, Ваша имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Если Вы хотите передать всю долю только сыну сделайте это при жизни, путем договора дарения. Для составления такого договора Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте, контакты указаны (г.Красноярск).

27.04.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве.

27.04.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 1149 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей/

Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В связи с этим, если ваша мама подпадает под данные критерии в таком случае, имеет право на обязательную долю в наследстве.

27.04.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мама и так является собственником доли 1/2 квартиры. Она не лишена жилплощади. Выходит, после моего завещания, сын лишится еще четверть своей доли? Нотариус таки обязан выдать право на наследство или сразу выделит долю маме?

27.04.2020, 09:44

Факт собственности 1/2 доли в вашем случае не имеет значение при наследовании имущества.

27.04.2020, 09:46