Как суд разделит квартиру в ипотеке? Если по 1/2 на мне и бывшем муже и мат. капитал внесен, но детям доли не выделены.

Вопрос №17289995 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2020, 09:41

Как суд разделит квартиру в ипотеке? Если по 1/2 на мне и бывшем муже и мат. капитал внесен, но детям доли не выделены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Детям должны подарить доли в квартире, по цене, не ниже денег, вложенных в качестве материнского капитала. Если семья 4 человека - доля каждого около 115 тысяч рублей.

Можно долю увеличить

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.04.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, нужно обязательно выделять доли детям. Когда заплатите ипотеку и будет снято обременение. Вы же давали нотариальное обязательство. А после этого уже делить. Если будете делить сейчас, то речь может идти только о разделе пополам выплаченной суммы, за минусом средств материнского капитала.

27.04.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Елена. Учитывая, что квартира приобретена в том числе за счет средств мат. капитала на Вашу квартиру не распространяется режим совместной собственности, в связи с чем такая квартира не может быть разделена между супругами. В вашем случае имеет место долевая собственность, а это значит что квартира уже поделена. Только осталось выделить доли детям.

27.04.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е если подавать на раздел имущества, нам не поделят квартиру, а поделят только выплаченные деньги?

27.04.2020, 10:15

Елена, да именно так! Пока кредит не выплачен. Как будет снято обременение, тогда бывший супруг может попробовать продать свою долю. Но и детям вы выделить доли должны обязательно! Иначе будут проблемы с ПФР.

27.04.2020, 10:35

Никак не разделит, так как всё уже поделено по 1\2 доли.

После выплат ипотеки, доли детям выделите.

27.04.2020, 10:38

А если бывший муж уже как пол года не платит ипотеку, оплачиваю я.как быть и он главный заемщик, а я как поручитель (созаёмщик). могу ли вывести его из доли и ипотеки?

27.04.2020, 11:24

Елена, пока ипотека не выплачена, никах сделок с долей бывшего мужа совершить нельзя. Когда выплатите, тогда вам придется выплачивать ему стоимость части его доли, оплаченной им, за минусом материнского капитала.

27.04.2020, 11:28

Так, а что делать, мне тогда не платить ипотеку? Если он не собирается платить, а долю получить хочет? Или продолжать платить и потом доказывать что я платила? Или..

27.04.2020, 11:33

Каартира уже поделена на доли, дополнительно через суд ее делить не нужно. Кредит делится между супругами в равных долях, это общий долг супругов. Вы можете через суд признать кредит общим долгом супругов. Но если вы с мужем являетесь созаемщиками, то банк будет взыскивать долг с обоих, да еще и квартиру выставит на торги, в случае задолженности. Если Вы платили кредит после расторжения брака, Вы вправе 1/2 часть оплаченных денежных средсив взыскать с бывшего мужа в судебном порядке, либо предложить бывшему мужу за долг передать долю Вам.

27.04.2020, 11:41

Понятно, а почему мат капитал мы должны делить на 4 (по 115 т)? Дети же остаются и проживают со мной. И семьи нет уже.

27.04.2020, 12:00

Вы нотариальное обязательство давали в ПФР? А они могут проверить, как вы использовали государственные средства.

27.04.2020, 12:08

Долю в квартире может за счет алиментов отписать (задолженность около 400 т. р)?

27.04.2020, 12:02

Может, было бы желание. Можно оформить нотариальное соглашение о выплате алиментов, где это все прописать.

27.04.2020, 12:11

А если такая ситуация, мы платили 4 года ипотеку вместе (на 15 лет ипотека)+мат. капитал (доли детям не выделены тк ипотека). развелись, бывший муж отказывается платить, но от доли не отказывается, плачу я. допустим я беру кредит и гашу остаток ипотеки. Я сама могу доли детям выделить, или только заемщик? И как мне быть в этой ситуации дальше. История такая, что бывший муж платить ни ипотеку ни алименты не хочет, а хочет чтобы я отдала ему пол квартиры. Подскажите как быть и куда и с чем обратиться.

27.04.2020, 12:24

Вам в таком случае надо подать в суд и взыскать с него, то что он вы платили за него и алименты.

27.04.2020, 12:30

Елена, когда вы погасите ипотеку, можете обратиться с иском в суд о разделе суммы, выплаченной за ипотеку и соответственно долей квартиры, приходящихся на эти суммы. Высчитывайте еще доли детей и останется доля бывшего супруга.

Если нужна юридическая помощь - обращайтесь к юристам сайта.

27.04.2020, 12:32

Елена, Ваши действия: 1) После погашения ипотеки обратится в суд и взыскать с мужа половину выплаченных Вами денег или всю сумму выплаченного кредита (в зависимости от условий кредитного договора). 2) После погашения ипотеки или сейчас (в зависимости от условий нотариального обязательства) выделить доли детям в равных долях, для чего необходимо подготовить соглашение, которое подать в Росреестр для регистрации. Если муж будет уклоняться от подписания и регистрации этого соглашения, обращаться в суд 3) Решать вопрос с алиментами, в том числе рассмотреть вариант погашения задолженности по алиментам за счет доли мужа или принимать меры для привлечения его к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (надо все обговаривать). За получением реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этм сайте, контакты указаны. (г.Красноярск).

27.04.2020, 12:32