Развод, ипотека и спор о доле - какое исковое заявление подать в суд?
Он вправе увеличить свою долю в квартире, если докажет, что деньги от продажи квартиры матери были ему подарены и были направлены на приобретение квартиры, обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Юлия, здравствуйте!
Доли, как Вы верно заметили, уже определены.
Поэтому если кто-либо из собственников намерен изменить размер долей, то он может обратиться в суд только с иском о признании недействительной той сделки, в результате которой был определен существующий размер долей.
С иском о разделе имущества, т.к. долг можно разделить и половину возложить на мужа.