Куплена квартира в 2013 году хотим продать в 2020. Будет ли облагаться налог?
Добрый день!
В соответствии с нормами ст. 220 НК РФ налогом не облагается продажа имущества, которое находится в собственности более 5 лет, таким образом, Вам налог платить не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не будет! 5 лет в любом случае прошли!
Армине, добрый день!
Минимальный предельный срок владения недвижимостью для получения освобождения от налога (НДФЛ) составляет 5 лет.
Вы владеете квартирой 7 лет, поэтому полностью освобождаетесь от налога.
Здравствуйте!
Налог платить не надо, так как квартира, купленная до 1.01.2016, находится в собственности более 3 лет.
Обращаю внимание, что для имущества, купленного до 1.01.2016, срок составляет не 5 лет, а 3 года.
Особенности освобождения от уплаты налога, предусмотренные статьёй 217.1 НК РФ.
Не весь доход, полученный от продажи недвижимости, освобождается от налогообложения, а только тот, который получен с учётом норм статьи 217.1 НК РФ.
1. Не подлежит налогообложению доход полученный от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трёх лет, если такая недвижимость:
получена продавцом в порядке наследования;
получена продавцом в порядке дарения, от члена семьи или близкого родственника;
квартира приватизирована;
приобретена по договору пожизненного содержания с иждивением;
является единственным жильём для продавца.
В том числе, если за 90 дней до продажи такой недвижимости, было приобретено другое жильё (данная норма начала действовать с 01 января 2020 года).
Во всех остальных случаях, не подлежит налогообложению доход полученный от продажи недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет.