LSN Messenger

Директор школы с судимостью по статье 159 - мнения разделились, но пример из Бурятии говорит об обратном

Вопрос №17290928 из г. Махачкала
опубликован 27.04.2020, 12:51
Я спрашивал у вас, может ли директор школы работать, имея судимость по ч.3 ст.159. ук РФ.кто-то говорит, что может, кто-то,что нельзя. Я печатаю ссылку, где директор школы по данной статье уволена после прокурорской проверки в Бурятии. Как вы это прокомментируете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать может, поскольку ст.159 УК РФ не входит в число преступлений, при наличии судимости за которое имеет место запрет на работу в образовательном учреждении. Любопытно было бы взглянуть на заключение прокурорской проверки ради интереса.

27.04.2020, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Судимость погашена или нет?

ч. 3 ст. 159 УК РФ - это тяжелая статья

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.04.2020, 12:53

Здравствуйте) Лицо с непогашенной судимостью не имеет права занимать должности на государственной или муниципальной службе. Тем более что директор школы это материально-ответственное лицо, а в вашем случае человек судим за мошенничество.

27.04.2020, 12:57

Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Ч.3 ст.159 УК РФ относится к преступления в отношении собственности, и, следовательно, под установленные ограничения не попадает.

В той же ст.331 ТК РФ также указано, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно п.4 ст.15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. По ч.3 ст.159 УК РФ максимальное наказание превышает пять лет лишения свободы (за преступления средней тяжести), но не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому ч. 3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Если судимость не снята или не погашена, то увольнение было правомерно.

27.04.2020, 13:05

Не зависимо от того снята или погашена судимость по ч.3 ст.159 УК РФ,лица по этой статье не имеют права не только работать директором, но и рядовым учителем. В любое время, по истечени и любых сроков после суда эти люди не имеют права работать в общеобразовательных учреждениях.

27.04.2020, 13:21

В нашем городе работает директором школы дважды судимый директор. Закону это не противоречит. Читайте внимательно ст.331 ТК РФ.

27.04.2020, 13:28

Прокуратура ссылается на ч.1 ст 351.1 и ч.2.ст.331 ТК РФ.как вы прокомментируете эти статьи?

27.04.2020, 13:41

Здравствуйте! Это платная информация.

27.04.2020, 13:56