Березники, 27.04.2020, 13:20

Как подать надзорную жалобу после отказа судьи ВС в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам?

Вопрос №17291101 из г. Березники
опубликован 27.04.2020, 13:20
Судья ВС отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам, можно мне подать надзорную жалобу, на имя председателя ВС или просто в ВС и на основании какой статьи? Заранее спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На имя Председателя ВС РФ.

Если по ГПК РФ, то статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Если по АПК РФ Статья 291.6 ч.8 Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

27.04.2020, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Надзорную жалобу у вас не примут, так как судебная коллегия ВС РФ не рассмотрела дело по существу.

Вам следует подать заявление на имя Председателя ВС РФ с просьбой отменить определение и передать жалобу в кассационную инстанцию.

У вас какая категория дела? Арбитражный суд рассматривал или обычный?

27.04.2020, 14:14

Вы хотите перепрыгнуть одну инстанцию. Лучше выберете и обратитесь к юристу для составления жалобы.

27.04.2020, 17:27

Рассматривал арбитражный суд.

27.04.2020, 17:23

Вы можете подать жалобу в вышестоящий суд, не ясно только в чем вопрос?

27.04.2020, 17:25

Пишите на Председателя ВС, но не надзорную жалобу

Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

8. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении указанного срока не учитывается.

27.04.2020, 17:49