Техническая ошибка банка приводит к просрочке платежа по карте рассрочки - как поступить?
Пользуюсь несколько лет картой рассрочки. В связи с последними событиями пришлось отменить поездку и запросить возврат денежных средств на карту. Деньги вернули, но из-за технической ошибки, мой счет не обновляется.
Политика карты рассрочки следующая: если происходит возврат денег, то он перекрывает платеж следующего месяца.
Сумма возврата за билеты полностью должна была перекрыть платеж за апрель и часть платежа за май.
Соответственно, я не вносила в ежемесячные расходы этот платеж, т.к. была уверена, что возврат его перекроет, как обычно.
Уже недели две пытаюсь выяснить в чем дело, но проблема никак не решается, а компания лишь присылает смс о необходимости внести платеж. А сумма не такая уж и маленькая.
Если я его не внесу, то на меня будет наложен небольшой штраф и будет внесена информация о просрочке в кредитную историю.
Насколько правомерен будет такой поступок со стороны банка, предоставившего карту рассрочки, если проблема возникла по вине их технических проблем и что мне делать?
Спасибо!
Лучший ответ
Если получатель денежных средств действительно произвел возврат, но техническая ошибка допущена держателем счета (банком), то это не Ваша вина. Соответственно, можете потребовать перерасчета, приложив письменные доказательства возврата денежных средств.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо, что проконсультировали!
Без изучения документов по Вашему вопросу, ответить на него весьма непросто (договор, выписка по счету, платежки).
Спасибо, буду знать.