Москва, 27.04.2020, 14:44

Что делать, если член ТСЖ не соглашается на размещение персональных данных в Реестре - ответ по приказу № 114-пр Минстроя

Вопрос №17291525 из г. Москва
опубликован 27.04.2020, 14:44
Согласно приказу Минстроя № 114-пр в Реестре членов ТСЖ должна быть размещена информация о документе, удостоверяющем личность члена товарищества, кооператива, согласно реестру членов товарищества, кооператива, по сути паспортные данные. Если член ТСЖ не дает согласия на персональную обработку персональных данных и их размещение в информационных системах, как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно приказу Минкомсвязи России и Минстроя России от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр

"Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в Реестре членов ТСЖ должна быть размещена информация о документе,

удостоверяющем личность члена товарищества, кооператива, согласно реестру членов товарищества, кооператива, по сути паспортные данные. Если член ТСЖ не дает согласия на персональную обработку персональных данных и их размещение в информационных системах, как быть? Спасибо.

28.04.2020, 11:16

Персональные данные жителей многоквартирных домов управляющие организации также размещают в ГИС ЖКХ в составе информации, которую они обязаны раскрывать согласно приказу № 74/114/пр. Делают они это в силу закона, поэтому не обязаны получать на такую обработку ПДн согласие их субъектов.

Персональные данные содержатся в сведениях о собственниках и нанимателях помещений, в размещённых в системе протоколах общих собраний собственников, в платёжных документах.

В ГИС ЖКХ заносятся фамилия, имя и отчество собственника, адрес помещения в его собственности, место жительства, СНИЛС, пол, сведения о льготах и субсидиях, о задолженности и иные личные данные, которые относятся к ПДн. ТСЖ размещает в системе информацию, которая позволяет идентифицировать председателя, членов правления, членов товарищества.

При этом персональные данные, которые УО и ТСЖ размещают в ГИС ЖКХ в силу закона, должны заноситься в закрытую часть системы (пп. 12 п. 2 № 74/114/пр). При этом УО и ТСЖ, являясь операторами таких ПДн, несут ответственность за защиту личных сведений граждан, даже если какую-то информацию по агентскому договору вносит в ГИС ЖКХ подрядчик или расчётный центр.

Особенно внимательными УО необходимо быть при внесении в ГИС ЖКХ протокола ОСС и обязательных приложений к нему, ведь в этих документах содержится большой объём личных данных собственников помещений в доме: ФИО каждого собственника, сведения о собственности и адресе помещения, реквизиты правоустанавливающих документов. Протокол с приложениями вносится в закрытую часть системы.

Кроме того предлагаю Вам ознакомиться с судебным решением по делу 2-5493/2015 по обработке персональных данных по данной ссылке sudact.ru

28.04.2020, 11:56

Уточните реквизиты приказа минстроя. По данным сайта минстроя приказ 114/по датирован 21.02.2017 года и утверждает рекомендации по подготовке программ формирования современной городской среды только на 2017 год, а сейчас 2020 год.

28.04.2020, 10:21

Согласно приказу Минкомсвязи России и Минстроя России от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр

"Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в Реестре членов ТСЖ должна быть размещена информация о документе,

удостоверяющем личность члена товарищества, кооператива, согласно реестру членов товарищества, кооператива, по сути паспортные данные. Если член ТСЖ не дает согласия на персональную обработку персональных данных и их размещение в информационных системах, как быть? Спасибо.

28.04.2020, 11:16

Персональные данные жителей многоквартирных домов управляющие организации также размещают в ГИС ЖКХ в составе информации, которую они обязаны раскрывать согласно приказу № 74/114/пр. Делают они это в силу закона, поэтому не обязаны получать на такую обработку ПДн согласие их субъектов.

Персональные данные содержатся в сведениях о собственниках и нанимателях помещений, в размещённых в системе протоколах общих собраний собственников, в платёжных документах.

В ГИС ЖКХ заносятся фамилия, имя и отчество собственника, адрес помещения в его собственности, место жительства, СНИЛС, пол, сведения о льготах и субсидиях, о задолженности и иные личные данные, которые относятся к ПДн. ТСЖ размещает в системе информацию, которая позволяет идентифицировать председателя, членов правления, членов товарищества.

При этом персональные данные, которые УО и ТСЖ размещают в ГИС ЖКХ в силу закона, должны заноситься в закрытую часть системы (пп. 12 п. 2 № 74/114/пр). При этом УО и ТСЖ, являясь операторами таких ПДн, несут ответственность за защиту личных сведений граждан, даже если какую-то информацию по агентскому договору вносит в ГИС ЖКХ подрядчик или расчётный центр.

Особенно внимательными УО необходимо быть при внесении в ГИС ЖКХ протокола ОСС и обязательных приложений к нему, ведь в этих документах содержится большой объём личных данных собственников помещений в доме: ФИО каждого собственника, сведения о собственности и адресе помещения, реквизиты правоустанавливающих документов. Протокол с приложениями вносится в закрытую часть системы.

Кроме того предлагаю Вам ознакомиться с судебным решением по делу 2-5493/2015 по обработке персональных данных по данной ссылке sudact.ru

28.04.2020, 11:56