Должен ли я выплатить алименты, если официально я нигде не работаю и стабильного заработка не имею?
Скажите пожалуйста. Мать ребенка хочет оспорить мое отцовство, т.к. ребенок не мой. Я согласен подписать все бумаги у натариуса, чтобы не появляться в суде. Могут ли назначить анализ ДНК или достаточно моего отказа? Должен ли я выплатить алименты, если официально я нигде не работаю и стабильного заработка не имею? Сколько по времени может рассматриваться это дело в суде? Спасибо.
Вы можете признать иск. Если признание будет принято судом, то и отцовство будет оспорено, то платить алименты вы не обязаны.
ГПК РФ
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Порядок в данном случае следующий: мать ребенка обращается в суд с заявлением об оспаривании отцовства, а вы признаете исковые требования. Проведения анализа ДНК и т.п. не требуется. От уплаты алиментов вы освобождаетесь, поскольку вы не явлляетесь с момента вынесения решения отцом ребенка. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,