Минск, 22.05.2012, 00:14

Как урегулировать сложную ситуацию с раздором и разводом в старческой семье?

Вопрос №1729188 из г. Минск
опубликован 22.05.2012, 00:14
Буду очень благодарен за ваши рекомендации. На самом деле ситуация непростая. Родителям по 80 лет, инвалиды 2 группы. Живут в 3 комнатной приватизированной квартире (участвовали в приватизации на сколько известно оба родителя). Я, единственный сын давно живу отдельно, имею свою квартиру. Последние три года полный раздор у стариков, были разводы, рукоприкладства, суды по этому поводу, но развод не сосоялся. Мама поломала руки и не может обслуживать отца, он фактичеси ее выгнал, мама живет со мной. Сейчас наблюдается неадекватное поведение отца. По здоровью он крепче и спекулирует квартирой, шантажирует всех расправой, требут денег и т.д. Хочет жить с женщиной, которая будет его обслуживать. Мама очень обеспокоена, что будет с наследством, если она умрет первой. Две семьи в полной нерватрепке, не знаем как обуздать отца, ни на что не реагирует, а у меня еще маленький ребенок, который все это видит и слышит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим Дамирович! Ситуация развивается таким образом, что отец решил- нужно поменяться квартирами со мной, сыном. У меня есть однокомнатная квартира (построен кооператив в браке), но я с мамой проживаю в квартире жены. У отца трехкомнатная, в которой сейчас живет он. Он считает, что в результате обмена ему достанется моя квартира, с которой можно сделать все, что хочешь (продать, подарить, завещать). Я говорю, что проблемы с мамой в плане собственности останутся, просто перейдут в результате обмена в однокомнатную квартиру. Даже если они разведутся, надо будет ее делить поровну, что еще более осложнит ситуацию. А в случае смерти, будет работать механизм наследства... Прав ли я и существуют ли механизм избавиться от матери? Никто не хочет потерять квартиру нашей семьи.

18.06.2012, 23:18

Как поступать - будете решать сами. Я только сообщу, что если Ваша квартира построена в ЖСК в браке, то есть некоторые ограничения по ее отчуждению при использовании льготного кредита. Механизм наследства таков, что при смерти наследодателя в равных долях наследуют и супруг умершего, и его дети.

19.06.2012, 10:35

Как поступать - решайте сами, вмешиваться в семейные дела - дело неблагодарное.

Информация для размышления:

если мать участвовала в приватизации, то она имеет свою долю в квартире, после ее смерти Вы будете наследовать ее долю. Она также может написать завещание на Вас на эту долю.

Если отец не напишет завещания на кого-нибудь, то Вы после его смерти будете также наследовать его долю.

22.05.2012, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Уважаемый Вадим Дамирович! Ситуация развивается таким образом, что отец решил- нужно поменяться квартирами со мной, сыном. У меня есть однокомнатная квартира (построен кооператив в браке), но я с мамой проживаю в квартире жены. У отца трехкомнатная, в которой сейчас живет он. Он считает, что в результате обмена ему достанется моя квартира, с которой можно сделать все, что хочешь (продать, подарить, завещать). Я говорю, что проблемы с мамой в плане собственности останутся, просто перейдут в результате обмена в однокомнатную квартиру. Даже если они разведутся, надо будет ее делить поровну, что еще более осложнит ситуацию. А в случае смерти, будет работать механизм наследства... Прав ли я и существуют ли механизм избавиться от матери? Никто не хочет потерять квартиру нашей семьи.

18.06.2012, 23:18

Как поступать - будете решать сами. Я только сообщу, что если Ваша квартира построена в ЖСК в браке, то есть некоторые ограничения по ее отчуждению при использовании льготного кредита. Механизм наследства таков, что при смерти наследодателя в равных долях наследуют и супруг умершего, и его дети.

19.06.2012, 10:35