Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.04.2020, 16:21

Судимость после приговора - когда и как она возможна, если срок давности уже прошел?

Вопрос №17291920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2020, 16:21
17 марта сдья огласил приговор признав меня виновным в совершении преступления по ч.3 ст.327 УК РФ. 20 марта я отдал в суд апелляционную жалобу. Приговор в силу не вступил. Заседание назначено только на 21 мая. Срок давности за совершенное преступление истек 24 марта 2020 г. Будет ли у меня висеть непогашенная судимость? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Вашего последующего дополнения Вы себя виновным не признавали. В любом случае, при отсутствии Вашего согласия, уголовное преследование в Вашем отношении не может быть прекращено в связи с истечением сроков давности.

Если под выражением "будет ли висеть непогашенная судимость", Вы подразумеваете наличие сведений о привлечении Вас к уголовной ответственности в информационных центрах МВД, то в любом случае сведения о привлечении к уголовной ответственности там будут. Также будут сведения о результатах рассмотрения дела.

27.04.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за потрачанное время и подробный ответ.Т.е. так как приговор не вступил в законную силу и привлечь меня по истечении срока уже не возможно то судимости у меня не будет . Но информация о том, что я был осужден и судимость погашена в базе данных будет. Я правильно понял?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо приговор и вашу жалобу смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

27.04.2020, 16:22

Если по результатам апелляционной жалобы приговор будет оставлен без изменения, судимость так и останется, поскольку приговор вынесен до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности.

27.04.2020, 16:39

Дали штраф 5000 рублей. В жалобе я написал, что виновным себя не признаю т.к. работодатель не имел права требовать от меня справку о наличии (отсутствии) судимости.

27.04.2020, 16:27

Надо было обжаловать приговор. А так как он вступил в законную силу, то информация о привлечении к ответственности будет всегда находится с базе МВД.

27.04.2020, 16:32

Дали штраф 5000 рублей. В жалобе я написал, что виновным себя не признаю т.к. работодатель не имел права требовать от меня справку о наличии (отсутствии) судимости.

27.04.2020, 16:27

Я обжаловал приговор! Он не вступил в законную силу. Заседание в апелляционной инстанции состоится 21 мая. Срок давности за совершенное преступление истек уже (2 года) 24 марта 2020 г. Будет ли у меня висеть непогашенная судимость если я тупо приду в суд 21 мая и заявлю что в связи с истечением срока давности прошу суд не рассматривать вопрос о привлечении меня... или что то в этом роде? Спасибо огромное заранее!

27.04.2020, 16:45

Судимость, в силу статьи 86 УК РФ, возникает только при наличии обвинительного приговора, вступившего в законную силу. В Вашем случае приговор в силу не вступил, т.к. был обжалован в установленном порядке. В силу статьи 24 части 1 пункта 3 УПК РФ, статьи 27 части 1 пункта 2 УПК РФ, истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для прекращения уголовного дела. Соответственно, в судебном заседании апелляционной инстанции 21.05.2020 года по Вашему ходатайству уголовное дело в отношении Вас должно быть прекращено по указанным основаниям. В силу изложенного, Вы не будете считаться судимым, но информация о факте привлечения Вас к уголовной ответственности с указанием оснований для прекращения уголовного дела будет оставаться в базе ГИАЦ МВД России на постоянной основе. Такие дела.

27.04.2020, 20:00

Я обжаловал приговор! Он не вступил в законную силу. Заседание в апелляционной инстанции состоится 21 мая. Срок давности за совершенное преступление истек уже (2 года) 24 марта 2020 г. Будет ли у меня висеть непогашенная судимость если я тупо приду в суд 21 мая и заявлю что в связи с истечением срока давности прошу суд не рассматривать вопрос о привлечении меня... или что то в этом роде? Спасибо огромное заранее!

27.04.2020, 16:45

Судимость, в силу статьи 86 УК РФ, возникает только при наличии обвинительного приговора, вступившего в законную силу. В Вашем случае приговор в силу не вступил, т.к. был обжалован в установленном порядке. В силу статьи 24 части 1 пункта 3 УПК РФ, статьи 27 части 1 пункта 2 УПК РФ, истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для прекращения уголовного дела. Соответственно, в судебном заседании апелляционной инстанции 21.05.2020 года по Вашему ходатайству уголовное дело в отношении Вас должно быть прекращено по указанным основаниям. В силу изложенного, Вы не будете считаться судимым, но информация о факте привлечения Вас к уголовной ответственности с указанием оснований для прекращения уголовного дела будет оставаться в базе ГИАЦ МВД России на постоянной основе. Такие дела.

27.04.2020, 20:00