Как заставить бывшего супруга отдать половину стоимости авто после развода?
После развода, автомобилем, зарегистрированным на меня, пользуется бывший муж. Делиться не хочет. Как можно его заставить отдать мне компенсацию в виде половины стоимости авто?
В соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого (то есть приобретенного в период брака) имущества.
В исковом заявлении вы можете потребовать оставить за мужем автомобиль, а его обязать выплатить вам денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля (или наоборот, вам машину, ему-компенсацию).
Исковое заявление вы вправе подать в течение трех лет с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Подать иск в суд на раздел имущества.
С уважением.
Можно это сделать еще быстрей, чем через неработающие суды. Не для публичной консультации.