Ангарск, 27.04.2020, 17:33

Иркутскэнергосбыт обманул клиента, пересчитав задолженность за 3 года на 8 лет в долг за ЖКХ и электроэнергию

Вопрос №17292342 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2020, 17:33
У меня задолженность за оплату жкх, электроэнергию. Более 3 х лет. На данный момент хотелось погасить долг позвонив в Иркутскэнергосбыт мне сказали сейчас акция! Вы оплачиваете свет и воду и пени спишется. Я согласилась с этим условием для себя и позвонив повторно через день мне сказали ещё одну сумму. Я уточнила эти три суммы я оплачиваю и у меня не будет задолженности? Оператор подтвердил. Да. А сейчас мне ещё одну сумму озвучили. Каждый раз все больше и больше. Я задумавшись звоню снова и задаю вопрос а за какой период мне ответили с 2012 по 2020. Мне могут пересчитать задолженность не позднее 3 х лет? Потому что есть сумма которая с 2012 по 2020 и + 2016 г. Какие документы необходимы? Повесток в суд не было. В суде меня так же не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не указали назначение платежа при оплате долга, то задолженность будет закрываться в порядке ее календарного возникновения. Напишите заявление в энергосбыт, что оплатой, произведенной такого-то числа в таком-то размере я оплатили задолженность, возникшую с _____ месяца 2017 года по _____ 20___ год.

Если с даты платежей прошло немного времени, то это единственный шанс в дальнейшем в суде доказать период своей оплаты.

Удачи!

27.04.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Запросите бумажные счета за оплату только услуг за последние 3 года. Их и оплачивайте, и сохраните. Остальное - словоблудие того, с кем общались по телефону.

Ответ понятен?

27.04.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Как произвести оплату одним платежом за 3 года? Так как данная недвижимость будет продаваться. А при сделке будет висеть остаточный долг. Как получить справку об отсутствии задолженности в этом же энергосбыте???

Я собираюсь продавать данную недвижимость. А долг нужно оплатить, если я произведу оплату за 3 года, как получить справку о состоянии задолженности при продаже? Остаток долга будет отображаться. Как же тогда быть?

27.04.2020, 18:11

Для продажи недвижимости не нужно подтверждение отсутствия задолженности за коммунальные услуги. У новых владельцев договорные отношения с поставщиками коммунальных услуг начнутся с нуля.

Имейте в виду, что капремонт особый вид услуг. Долги не обнуляются, а переходят к новому собственнику.

27.04.2020, 18:22

Хорошо, спасибо.

Как мне сейчас нужно поступить? В ситуации с эпидемией все офисы закрыты. Обращение мне пришлось направить на перерасчет за последние 3 года способом обратной связи, через личный кабинет энкргосбыта. Оно будет рассматриваться в течении 30 дней. Но нет номера обращения. Если по обращению будет отказано, мне обращаться в суд? И через суд произвести оплату?

27.04.2020, 18:36

Почтой России надо было заказным ценностью в 1 рубль (уведомление не требуется).

Ст. 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения.

27.04.2020, 19:05

Отправьте заявления и ждите их обращения в суд. Это им надо, а не Вам.

27.04.2020, 20:02