Имеет ли право начальник заставить вернуть декретные, если ребенок спустя 2 месяца умер.
Соответственно, если ничего противозаконного сотрудница не совершала и причина переплаты – это не счетная ошибка, то взыскать с работницы излишнюю сумму пособия ни работодатель, ни орган ФСС не вправе.
Вместе с тем, работодатель может попросить сотрудницу вернуть деньги добровольно. Если она согласна, то может либо внести возвращаемую сумму в кассу работодателя (перечислить на его расчетный счет), либо сам работодатель может удерживать указанную сумму, к примеру, из будущей зарплаты работницы. При этом сумма взыскания не может превышать 20% заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).
Нет, пособие по беременности и родам в случае смерти ребенка не возвращается работодателю, он предоставляется для восстановления здоровья женщины.