Наследственный спор между братом и сестрой - как восстановить упущенные сроки и решить проблему обмана?
Никаких оснований для признания брата недостойным наследником не имеется.
Перспектива есть, если прошло не более полугода и есть доказательства передачи заявления.
Но лучше пойти по пути фактического принятия наследства, так намного надежнее...
Здравствуйте! В данном случае можно попробовать брата лишить наследства, как недостойного наследника. Сестра какое-то имущество после смерти отца забирала?
Исходя из судебной практики, есть сложности по восстановлению сроков по наследству.
Если такое письмо от сестры было, значит она его заверяла у нотариуса. Значит у нотариуса и можно найти когда это было составлено.
Иван, думаю, определенная перспектива имеется, ведь такое заявление удостоверяется нотариально, и это можно проверить, когда она его удостоверила.
Но естественно все это уже в судебном порядке.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Иван,
На мой взгляд, шансы восстановить срок не велики.
Если такое письмо от сестры было, значит она его заверяла у нотариуса. Значит у нотариуса и можно найти когда это было составлено... Адвокат Гудкова Галина Васильевна
... думаю, определенная перспектива имеется, ведь такое заявление удостоверяется нотариально, и это можно проверить, когда она его удостоверила... Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
Да, можно установить, что она оформила заявление в установленный срок. Но для принятия наследства нужно было это заявление подать нотариусу в установленный срок. Она этого не сделала. Могла сама почтой направить, если ехать не могла. Могла позвонить нотариусу, убедиться, что заявление подано. Таким образом, уважительной причины к пропуску срока нет.
Кроме того, еще вопрос возникает, она оформила на брата доверенность, чтоб он заявление нотариусу подал?
Надо смотреть, на мой взгляд, возможно есть основания о фактическом принятии наследства речь вести...