Какой отпуск положен после испытательного срока при подписании контракта в январе 2020 года?
Добрый день. Когда вы собираетесь брать отпуск?
Согласно Трудовому кодексу, сотруднику положено минимум 14 дней отпуска через 6 месяцев после трудоустройства.
За каждый год работы положен оплачиваемый отпуск. В первый отпуск уйти можно уже через шесть месяцев после трудоустройства. А если работодатель не против, отдохнуть можно и раньше: если все согласны, это не нарушение.
Некоторые категории работников могут требовать отпуск раньше шести месяцев, и отказать им нельзя:
Женщины — до декрета и после него. И их мужья. Декрет — это отпуск по беременности и родам, а не по уходу за ребенком до полутора лет.
Работники до 18 лет.
Усыновители детей до трех месяцев.
Совместители, если у них отпуск на основной работе.
Если вы относитесь к какой-то из этих категорий и хотите в отпуск, можно написать заявление и уйти. Даже если работодатель против, это не считается прогулом.
Пп. «д» п. 39 пост. Пленума ВС от 17.03.2004 № 2
Отпуск через полгода работы можно взять даже за весь год — авансом. Например, вы отработали шесть месяцев, а отдыхать хотите 28 дней — то есть собираетесь отгулять весь отпуск, который положен за год. Это нужно согласовать с работодателем, потому что он обязан оплатить отпуск, который вы еще не заработали. Если решите уволиться, переплату нужно как-то удержать, а это не всегда получается даже через суд. Тогда лишние отпускные становятся убытками работодателя.