Вопросы трудового спора - переработка, совместительство и право на 1.0 ставку работы.

Вопрос №17293114 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2020, 20:28
Хочу узнать, что говорит закон, как касательно трудового спора. Мы с коллегами работаем посменно 2/2, но когда начинаются отпуска, мы работаем 2/1,при этом переработку нам не оплачивают вдвойне ни при работе 2/2,ни при 2/1. В этом году мы решили отказаться от совместительва 0,75 ст. и остаться работать только на 1 ставку. Теперь администрация нас принуждает писать дополнительный договор на совместительству 0,25 ст., ссылаясь на то, что у нас сменная работа, и здесь всегда присутствует переработка. С чем мы не согласны. В договоре не указанно, что работа сменная, по договору, мы работаем на 1.0 ставки и плюс совместительство. Теперь мы подал. Заявление, гла написано, что мы просим перевести нас на 1.0 ставку, убрав совместительство. Имеют ли они право заставить нас работать на 1,75? Законы ли наши требования, перевести нас на 1.0 согласно договора. И ещё должны ли нам оплачивать часы отработанные сверх нормы в двойном размере, если мы работаем по сменномк графику? Должен ли у нас быть в любом случае выходной и отсыпной, если у нас вредность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что в договоре у Вас прописана ставка и совместительство, соответственно работодатель имеет полное право согласно подписанного Вами договора увеличить Вашу ставку на размер совместительства.

Что касаемо выходных дней, то Ваш график не 24/7, а сменный, следовательно помимо рабочих смен присутствуют и выходные дни.

ст. 91 ТК РФ устанавливаем норму рабочего времени в 40 часов, если иное не установлено договором или коллективным соглашение, тоже правило распространяется на переработки, они оплачиваются по двойному тарифу либо установленному в трудовом либо коллективном соглашении.

27.04.2020, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Разве мы не имеем право отказаться от совместительства?

27.04.2020, 20:41

Если Вы подписали трудовой договор, то это достаточно спорый момент. Вы можете написать заявление, но для изменения трудовых отношений во внесудебном порядке требуется согласие двух сторон. Впрочем многое зависит от условий трудового договора, прочтите внимательно права и обязанности и возможен ли отказ от совместительства в одностороннем порядке.

27.04.2020, 20:43