Как ЖСК может защитить пайщиков от мошеннических застройщиков?

Ведь насколько я знаю деятельность ЖСК регулирует только жилищное право. И если может, то какая это статья? Ситуация: ЖСК нашел застройщика и предложило пайщикам перечислять денежные средства на его счет. Он потом оказался мошенником и похитил 25 млн (заведено УД)
Лучший ответ

Уважаемая Юля! Это дело возбуждено в рамках ст.159 УК РФ?

Идет предварительное следствие? Вы в каком статусе? Или я ошибаюсь?

Здравствуйте! Не только жилищное.

Спасибо, теперь все ясно.

Заявитель по апелляционной жалобе может использовать любые доводы по своему усмотрению, оценку доказательствам дает суд.

Большое спасибо Юлия

Это дело какого года? Есть ли какие либо договора или коллективные соглашения? Слишком мало информации.

2018-2019 гг. договор только в устной форме звучал как предложение членов правления на доверии перечислять данному подрядчику денсредства, всвязи с тем что счет ЖСК уже был арестован.

Т.е. Вас не смутило, что счет был заблокирован?

Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Пишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества и на ЖСК и на подрядчика, прикладывайте счета переводов, лучше если заявление будет коллективным от всех или большинства пайщиков, т.о. Вы не будете ссылаться на свидетельские показания, но как заявители будете все вместе участвовать в деле. Если получится найти еще какие-то доказательства прикладывайте и их, чем больше фактов тем лучше.

Добрый день!

В гражданском процессе нет понятия "намеренное введение в заблуждение".

Если вы считаете, что сторона искажает фактические обстоятельства, то вы вправе воспользоваться ст. 186 ГПК РФ и сделать заявление о подложности доказательства.

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Все верно, Владимир Александрович! В статусе потерпевшей. Следствие идет третий год, защита предьявляет абсолютно несуразные надуманные доводы для затягивания.

Тут непосредственно с документами надо поработать, так на расстоянии помочь в чем-то почти невозможно. Вы к любому юристу на сайте обратитесь.

С уважением.

Если у Вас нет адвоката, я готов заключить с Вами Соглашение на платной основе, предъявив все документы, Вы найдете мою фотографию сверху среди 9-ти юристов, я слева - третий. 9111.ru