Краснодар, 27.04.2020, 21:37

Как ЖСК может защитить пайщиков от мошеннических застройщиков?

Вопрос №17293267 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2020, 21:37
Ведь насколько я знаю деятельность ЖСК регулирует только жилищное право. И если может, то какая это статья? Ситуация: ЖСК нашел застройщика и предложило пайщикам перечислять денежные средства на его счет. Он потом оказался мошенником и похитил 25 млн (заведено УД)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юля! Это дело возбуждено в рамках ст.159 УК РФ?

Идет предварительное следствие? Вы в каком статусе? Или я ошибаюсь?

27.04.2020, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Не только жилищное.

27.04.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявитель по апелляционной жалобе может использовать любые доводы по своему усмотрению, оценку доказательствам дает суд.

27.04.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Юлия

Это дело какого года? Есть ли какие либо договора или коллективные соглашения? Слишком мало информации.

27.04.2020, 21:38

2018-2019 гг. договор только в устной форме звучал как предложение членов правления на доверии перечислять данному подрядчику денсредства, всвязи с тем что счет ЖСК уже был арестован.

27.04.2020, 21:43

Т.е. Вас не смутило, что счет был заблокирован?

Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Пишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества и на ЖСК и на подрядчика, прикладывайте счета переводов, лучше если заявление будет коллективным от всех или большинства пайщиков, т.о. Вы не будете ссылаться на свидетельские показания, но как заявители будете все вместе участвовать в деле. Если получится найти еще какие-то доказательства прикладывайте и их, чем больше фактов тем лучше.

27.04.2020, 21:50

Добрый день!

В гражданском процессе нет понятия "намеренное введение в заблуждение".

Если вы считаете, что сторона искажает фактические обстоятельства, то вы вправе воспользоваться ст. 186 ГПК РФ и сделать заявление о подложности доказательства.

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

28.04.2020, 10:15

Все верно, Владимир Александрович! В статусе потерпевшей. Следствие идет третий год, защита предьявляет абсолютно несуразные надуманные доводы для затягивания.

27.04.2020, 22:29

Тут непосредственно с документами надо поработать, так на расстоянии помочь в чем-то почти невозможно. Вы к любому юристу на сайте обратитесь.

С уважением.

27.04.2020, 22:31

Если у Вас нет адвоката, я готов заключить с Вами Соглашение на платной основе, предъявив все документы, Вы найдете мою фотографию сверху среди 9-ти юристов, я слева - третий. 9111.ru

27.04.2020, 22:33