Пятигорск, 27.04.2020, 21:28

Может ли работодатель перебросить сроковые позиции в другое подразделение после закрытия не рентабельного?

Вопрос №17293323 из г. Пятигорск
опубликован 27.04.2020, 21:28
Работаю заведующей на двух подразделениях. Одно подразделение закрывается в связи с не рентабельностью. Работадатель хочет перебросить сроковые позиции в другое подразделение, в списании сроков нам отказывают. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про какие конкретно сроки вы хотите спросить? Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, согласно ст.190 ГК РФ.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если сроки исчисляются в соответствии с гражданским кодексом РФ, то это законно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Всего доброго, разрешить вам свой вопрос!

27.04.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Инна!

Прочитала все 3 ваших вопроса.

Дело в том, что именно истекшие препараты, руководство аптеки обязано списывать, согласно Федеральному закону "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция).

Ст.59,

1. Недоброкачественные лекарственные средства, фальсифицированные лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для уничтожения лекарственных средств является решение владельца лекарственных средств, решение соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти или решение суда.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Контрафактные лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению по решению суда. Порядок уничтожения контрафактных лекарственных средств устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы, связанные с уничтожением контрафактных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств, возмещаются их владельцем.

4. Владелец лекарственных средств должен представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документ или заверенную в установленном порядке его копию, подтверждающие факт уничтожения лекарственных средств.

5. Соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, принявший решение об уничтожении лекарственных средств, осуществляет контроль за их уничтожением.

6. Уничтожение лекарственных средств производится организациями, имеющими соответствующую лицензию, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Наркотические лекарственные средства, психотропные лекарственные средства, радиофармацевтические лекарственные средства уничтожаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По факту, ваш работодатель в плане того, что перекидывает препараты с еще не истекшим сроком годности, не нарушает закон.

На территории РФ законодательно запрещено продавать три типа лекарств:

- препараты с истёкшим сроком годности;

- препараты в состоянии негодности (в результате неправильного хранения или транспортировки);

- фальсифицированные препараты.

Таким образом, списать препараты работодатель не обязан, если даже неделя осталась до конца срока.

Однако, то, что он возлагает расходы за просроченные препараты на сотрудников - ЭТО НАРУШЕНИЕ, ОДНОЗНАЧНО!

В данном случае, у вас есть все основания обратиться в Прокуратуру на основании ст.10 "Закона о Прокуратуре" с просьбой провести проверку.

100 000 это не 100 рублей, работодатель не имеет права на вас возлагать данные убытки.

Успехов Вам и всех благ!

27.04.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Препараты с подходящим сроком, с остаточным сроком годности до месяца. Таких препаратов выходит на сумму 100 тыс.

27.04.2020, 21:35

Работаю на двух аптеках #1 и #2. Так как одну аптеку #1 закрывают все препараты с подходящим сроком годности перебросят в другую аптеку #2. Вышедшие сроки имеет право руководство списать за наш Счёт? Просроченные препараты, которые отпускают по назначению врача, заставляют погашать за счет работников. Это законно?

27.04.2020, 21:47

Это не законно. Вы их не покупали и вы не сбственник препаратов. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с официальным заявлением. Инструкции высылаю вам в личные сообщения, справа вверху красные восклицательные знаки над колокольчиком, называются сообщения. В них нужно провалиться. Осваивайте ресурс.

27.04.2020, 21:55