LSN Messenger

Уплата земельного налога в двойном размере - что будет с излишком денег и нужно ли писать заявление?

Вопрос №17293705 из г. Уфа
опубликован 27.04.2020, 23:40
Был уплачен налог 2 раза земельный, теперь эти деньги висят. Они перекидываются на следующий год автоматически, или нужно заявление писать?. При этом я деньги не хочу вернуть и прошло больше месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Излишне уплаченную сумму налога можно зачесть в счет уплаты будущих платежей, либо вернуть путем подачи заявления в налоговую с копией квитанции об оплате.

27.04.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть переплату, заплатить, знать состояние расчетов с бюджетом вы можете в личном кабинете налогоплательщика. https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

28.04.2020, 11:11

В налоговой сами засчитают эту сумму в счёт следующей уплаты? Заявления не нужно писать?

27.04.2020, 23:58

По закону налоговая самостоятельно обязана засчитать, но по факту этого придется долго ждать. Поэтому лучше подайте соответствующее заявление, с приложением квитанции.

28.04.2020, 00:49

Переплату по налогу можно использовать следующими способами п. 1 ст. 78 НК РФ

зачесть в счет погашения налоговой задолженности, пени, штрафов это будет автоматическом режиме без подачи заявления.

А зачесть в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по заявлению.

В соответствии со ст.78 НК РФ

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога. В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда. Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

28.04.2020, 01:19