Наследница получила право на долевую собственность дома и земли в Ульяновской области после отказа родственников
Светлана, регистрируйте решение суда и получайте свидетельство о праве собственности на дом и землю.
Доброе утро, Светлана.
Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина (ст. 1162 ГК РФ).
Однако свидетельство о праве на наследство выдается при отсутствии между заинтересованными лицами спора о праве. Если в суде рассматривается спор о праве на наследство, об удостоверении которого было подано заявление, действия по выдаче свидетельства должны быть отложены до рассмотрения дела судом.
Так, на основании п. 8 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее: при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Следовательно, поскольку суд признал за наследником право собственности на наследственное имущество, постольку государственная регистрация перехода права на наследственное имущество осуществляется на основании решения суда.
В соответствии с положениями ст. 14"Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав"
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты.
Светлана Николаевна, простите, где это все оформлять?
У нотариуса открыто наследственное дело. Вам необходимо с решением суда пойти к нотариусу, получить свидетельство, а затем сдавать документы в МФЦ или в Росреестр для регистрации права собственности.