Как правильно распределить имущество в случае развода с использованием материнского капитала и ипотеки - опыт с двумя детьми

Вопрос №17294004 из г. Томск
опубликован 28.04.2020, 04:24
С женой купили квартиру двух-комнатную, с использованием мат-капиталом, в ипотеку. Двое детей доли ещё не выделял. Жена решила подать на развод, ипотека почти погашен. Говорит давай разменяем, как правильно сделать один ребёнок останется со мной., ему 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно так:

погасить ипотеку, детям выделить минимально возможные доли.

Продать, ден средства поделить

www.9111.ru

05.05.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пока полностью не погасите ипотеку у вас не получится сделать размен А перед тем как сделать размен вам нужно будет выделить доли детям.

28.04.2020, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Николай!

С учетом того, что квартира покупалась с материнским капиталом, Вы не сможете продать ее без разрешения органов опеки и попечительства.

06.09.2020, 11:06

А если после выделении долей, по мат капитал, что положено. Купить долю жены, или надо выкупать долю жены и ребёнка. Один ребёнок с ней, а один со мной. Купив у неё долю она сможит купить 1-комнатную квартиру и выделить там долю ребёнку. Так можно.

05.05.2020, 16:35

Добрый день

Любые сделки после одобрения банка.

05.05.2020, 16:42

Скажите а вот после оформления долей, и выкупа жены и ребёнка нужно ли платить налог государству. Квартира куплена в ипотеку с 2015 года.

09.05.2020, 10:25

Доброе утро Николай

Если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет, то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, так как Квартира была приобретена до 2016 гола, Применяется трёхлетний срок владения

.

09.05.2020, 10:32

Скажите при разделе квартиры через суд отталкиваться от суммы по договору купли продажи или от рыночной стоимости.

26.05.2020, 15:24

Это уж как решите. Можно от покупной цены, можно от покупной цены + % по кредиту, можно от рыночной (необходимо будет заказывать оценку).

26.05.2020, 15:27

В суде понадобится отчёт об оценке рыночной стоимости этой квартиры на дату принятия судом решения, или, в случае несогласия одной из сторон на основании экспертного заключения, которое тоже будет составляться на основе рыночной стоимости квартиры на дату заключения или дату определённую судом.

06.06.2020, 14:49

На покупку квартиры использовались деньги с продажи квартиры моей родной сестры. Могу ли я претендовать при разводе, на большую долю квартиры. У натариуса мы сестрой ничего не оформляли. Как доказать в суде и лучше как сделать.

06.06.2020, 13:09

Можете, только нужны доказательства или чтобы ответчик не оспаривал данный факт;

06.06.2020, 13:20

А если на квартиру брал деньги в займы у родной сестры, оформлена расписка, что я взял взаймы и обязуюсь отдавать после выплаты ипотеки. Этот долг могут разделить пополам с бывшей супругой или нет. Мы были в браке.

13.08.2020, 14:32

Здравствуйте. Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ, раздел долгов между супругами производится в равных долях, каждый должен выплачивать его половину. Это общие правило. Но также надо учитывать обстоятельства что именно данные обязательства образовались по воли обоих сторон супругов. Другими словами обязательства, при которых полученные денежные средства были израсходованы на материальные нужды семьи - ремонт, покупка квартиры, и.т.д.. Но если денежные средства заемные были израсходованы на личные нужды, для приобретение вещи, которая может быть отнесена к имуществу личного пользования, то обязательство не делится.

13.08.2020, 15:01

В расписке указано на покупку квартиры,. И адрес указан. А если она скажет что не давала свое согласия, ей же ни хочит я отдавать долг.

13.08.2020, 15:55

Приобретенная вами квартира в период брака является совместным имуществом и следовательно, возникшие обязательства включая договор займа на покупку данной квартиры является обязательством по возврату задолженности в равных долях ст.45 Семейного кодекса РФ.

13.08.2020, 16:21

При продаже квартиры, часть денег ну например 1400000 оформить, по соглашению в сщет будущих элиментов на ребёнка. При разводе один ребёнок, со мной второй с ней остаётся. С одной стороны, это соглашение плюс для меня. А ребёнка оно может подстраховаться в дальнейшей жизни, если она эти деньги пустит в покупку квартиры, пусть отведет долю в ней. Но если она заново выйдет замуж, родит либо пропишет кого нибудь. Сейчас такое время, что могут и отсудить то что будет у ребёнка. Заранее большое спасибо.

06.09.2020, 07:49

Можете оформить данное соглашение, как соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). Оно подлежит нотариальному удостоверению. Как предусмотрено ст. 104 СК РФ, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. В частности, может быть оговорено, что алименты подлежат уплате в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

06.09.2020, 08:20

А это соглашение, в дальнейшем может быть использовано как даказательная база, что деньги выделенные на ребёнка были потрачены на покупку жилья, если его попытаются лишить жил площади. Хоть и будет выделена какая то доля в этой жил площади.

06.09.2020, 09:28

А это соглашение, в дальнейшем может быть использовано как даказательная база, что деньги выделенные на ребёнка были потрачены на покупку жилья, если его попытаются лишить жил площади. Хоть и будет выделена какая то доля в этой жил площади.

06.09.2020, 12:23

Как одно из доказательств - да. Как база - нет.

06.09.2020, 12:24

А какую базу лучше оформить, дополнительно для доказательства.

06.09.2020, 13:06

А какую базу лучше оформить, дополнительно для доказательства.

06.09.2020, 15:05

А какую доказательную базу дополнительно оформить.

07.09.2020, 07:20