Госслужащий из прокуратуры - возможна ли дисциплинарная ответственность за предпринимательскую деятельность и каковы сроки?

Вопрос №17294174 из г. Орёл
опубликован 28.04.2020, 06:59

Я государственный гражданский служащий, работаю в прокуратуре. Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за предпринимательскую деятельность. И сроки привлечения к дисциплинарной ответственности в этом случае. Деятельность, которую я якобы совершал была в июле 2018 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

К дисциплинарной вряд ли, пропущены сроки. Преступление, предусмотренное ст. 289 УК, состоит в учреждении должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо в участии в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом.

28.04.2020, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могут привлечь. Но срок привлечения составляет 6 месяцев. Поэтому у Вас он уже прошел.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1 - 3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

28.04.2020, 07:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий.

Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности, так как истек срок привлечения вас к дисциплинарной ответственности, ст.58

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Всего доброго!

28.04.2020, 07:16

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности будет исчисляться с момента обнаружения данного правонарушения. Как правило, что бы " не выносить сор из избы",просто предложат уволиться, по собственному желанию, это оптимальный вариант, для всех, если нет цели устроить из этого публичную порку.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

28.04.2020, 07:25

Если вас пытаются уволить по ст 59.2 данного законато вам нужно доказывать, что в вашей ситуации нет оснований для такого увольнения

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция)

Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия

(введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ч. 1 ст. 59.2 см. Постановление КС РФ от 06.04.2020 N 14-П.

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;

5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

(п. 6 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

2. Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия представителем нанимателя мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий.

3. Сведения о применении к гражданскому служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом, в котором гражданский служащий проходил гражданскую службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)

28.04.2020, 07:28

Здравствуйте, Григорий! Несмотря на то, что согласно части 4 статьи 58 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки, в силу части 5 той же статьи, если прошло 6 месяцев с момента совершения дисциплинарного проступка, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности не могут:

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

28.04.2020, 07:48

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, так как срок давности по коррупционным правонарушениям составляет 3 года, а не 6 месяцев как в общем порядке (см.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации")

Статья 41.10. Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения

4. Взыскания, предусмотренные статьями 41.8 и 41.9 настоящего Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении работником коррупционного правонарушения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

28.04.2020, 08:21

Маленькое дополнение по срокам проведения непосредственно сл.проверки: "15 рабочих дней со дня назначения служебной проверки".

Попробуйте ознакомиться о всеми материалами сл.проверки. Может и найдёте "косяки": нарушение сроков, процедур, оформления... Чтоб оспаривать затем увольнение в суде.

28.04.2020, 08:31

Здравствуйте, Григорий, теоретически могут, но есть некоторые нюансы, во первых должны доказать, что деятельность, которой вы занимались действительно была предпринимательством Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Обязанность доказывания предусмотрена ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Во вторых, это касается сроков давности, согласно Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

...

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Т.е. Вам следует сослаться на эту статью закона если Вас попытаются уволить на основании ст.59.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Удачи Вам в решении вопроса.

28.04.2020, 08:41

Здравствуйте, Григорий!

Взыскания по закону применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении работником коррупционного правонарушения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения.

Поэтому, если эти два срока соблюдены - 6 месяцев и 3 года со дня совершения, то могут привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. В том числе уволить за утрату доверия.

Так что возможно лучший вариант - уволиться по собственному желанию. Если иного выхода не будет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации")

Цитата:

Статья 41.10. Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения

28.04.2020, 08:46

Мне пытаются вменить 59.2 ФЗ-73 утрата доверия за занятие предпринимательством. И сроки 3 года с момента совершения и 6 месяцев с даты обнаружения.

28.04.2020, 07:20

При утрате доверия, сроки обнаружения правонарушения совершенно ни какого значения не имеют, не вижу смысла брыкаться, лучше уйти по собственному.

28.04.2020, 07:40

Прошло 6 месяцев. Вас не могут привлечь. Можете больничный лист взять ещё потянуть срок. Читайте мой ответ вам выше.

28.04.2020, 07:53

Сколько же мало полезных советов было дано! Хоть и здравые цитаты закона были: "Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения".

Поверьте, при проведении сл.проверки с учётом истребования с Вас письменных объяснений сроки будут соблюдены (если в СБ/ФСБ толковые люди)! В пределах разумного срока (3 года) - это факт, чтоб Вам не говорили...

Утрата доверия - труднодоказуемое основание для увольнения и часто оспариваемое в суде, но вполне реальное, если "обложиться со всех сторон" необходимыми доказательствами. И они, наверняка имеются.

И действительно, лучший вариант - собственное желание.

Ответ понятен?

28.04.2020, 08:09

Просто они тракту. Т закон в свою пользу, причем трактуют абсолютно неверно если Вам вменяют совершение дисциплинарного проступка, то п.5 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ прямо указывает на невозможность применения дисциплинарного взыскания по истечении 6 месяце с момента совершения проступка, делайте на этом акцент.

28.04.2020, 08:45