Работа на вахте - как организовать выезд и добиться смены персонала в компании Halliburton International GmbH?

Я работаю в компании Халлибуртон интернешнл ГмБХ. С 3 февраля 2020 г по 29 февраля 2020 г (27 дней) я находился на обучение у работодателя в г.Нижневартовске. Работодатель мне оплатил суточную ставку (оклад) время обучения указанно в табелях рабочего времени. После обучения 01-02 Марта находился в пути (2 дня) до Юрубчено-Тохомского месторождения. 3 марта 2020 г прибыл на Юрубчено-Тохомского месторождение приступил к выполнению должностных обязанностей в режиме вахтовым методом. 27 марта 2020 г по компании был издан приказ № 979-к о продлении продолжительности текущей вахты до 30.04.2020 и изменения графика. Мне продлили вахту до 30.04.2020 г. (59 дней). 22.04.2020 прислали приказ №677 к. от 18 марта 2020 г. о продлении текущей вахты до трех месяцев. Не понятно почему дата приказа №677 к от 18 марта 2020 г. получается его отменяет приказ от 27 марта 2020. Я написал письмо работодателю в котором просил организовать смену в соответствии с приказом № 979-к 27.03.2020 г. учитывая, что я еще был на учебе. Но получил ответ, что на вахте я нахожусь с 3 марта 2020 г. и учеба не входит в рабочие дни на вахте. С учетом приказа №677 к. от 18 марта 2020 г. я буду на вахте до 01.06.20 (на данное число я отработаю 90 дней). Это без учета 3 дней в пути и 27 дней учебы. Общее количество дней отсутствие дома на 01.06.20 120 дней. Из них по независящим от меня причинам 60 дней. 1. Я не хочу оставаться на вахте после 30 апреля (приказ № 979-к о продлении продолжительности текущей вахты до 30.04.2020) о чем предупредил работодателя как мне организовать выезд. Для самостоятельного выезда мне нужно организовать выезд с Юрубчено-Тохомского месторождения до ближайшего населенного пункта (10000 р), для передвижения по РФ мне необходима справка от работодателя, мне необходимо купить билеты c cела Богучаны до Красноярска (2000 р). Красноярск-Краснодар (10000 р). 2. Как добиться от работодателя смены персонала. Работодатель ссылается на статью 299 тк рф продлевая вахту в связи с эпидемиологической обстановкой. Но при этом другие работодатели почему-то организуют смену персонала, предварительно завозят заезжающий сменный персонал на двухнедельный карантин берут анализы на заболевания вирусом. 3. Также вопрос как я могу покинуть место работы, при этом остаться с работой. Какими письмами можно это сделать. 4. У меня есть справка от стоматолога о необходимости лечения т.к. перед заездом была установлена временная пломба. Могу я работодателя обязать провести мою смене по этой справке.
Лучший ответ

Здравствуйте Максим

Вы конечно можете отказаться от работы по ст.379 ТК с предоставлением справки о необходимости лечения

Отказ в оформлении листка нетрудоспособности будет не заеонным

Также согласно

Письму Министерство труда и социального развития

от 9 апреля 2020 г. N 0147-03-5

В период действия Указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника

Но при возникновении спора придется восстанавливаться через суд

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими.

Уважаемый Максим!

Во-первых, Все вопросы, связанные с работой вахтовым способом, регулируются статьями 297, 299, 301 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, ваш Работодатель может воспользоваться в указанном Вами случае положениями статьи 299 Трудового кодекса РФ и продлить вахту до 3 месяцев, о чем он обязан уведомить работников под роспись.

Во-вторых, при наличии листка нетрудоспособности, Вы можете не выходить на работу. Листки нетрудоспособности выдаются поликлиниками гражданам временно нетрудоспособным согласно положений «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н.

Если Вы покинете работу вахтовым методом самостоятельно, и у Вас не будет листка нетрудоспособности, то это будет считаться прогулом.

К сожалению, в таких вот ситуациях, как происходит у нас с марта 2020 года по настоящий период, работники, которые работают на основании трудовых договоров вахтовыми методами, получается самые не защищенными от незаконных действий работодателей.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Максим!

Да, согласно ст. 299 ТК РФ,

Пандемию коронавируса действительно можно отнести к исключительным случаям и оставление вас на вахте на 3 месяца это является законным.

Однако, как видно из вашего вопроса, у вас есть медицинские документы, согласно которых вам необходимо явиться к врачу.

Что делать вам сейчас?

Единственный способ - это оформлять больничный лист и не выходить соответственно на работу, так как если вы покинете работу без уважительной причины, засчитают за прогул, который повлечет ваше увольнение по статье.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Только имейте в виду, что обязать работодателя вы не можете, а предупредить можете о том, что не выходите в связи с оформлением больничного листа.

Успехов Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Можно послать заявление заказным письмом с уведомлением или дать телеграмму. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Всего доброго вам!