Можно ли отказаться от написания объяснительной на командира части, если я, как военнослужащий, стал свидетелем изъятия мобильного устройства?

Я военнослужащий. Являлся свидетелем изъятия мобильного устройства. Требуют писать объяснительную на командира части. Могу ли я отказаться и не писать?
Лучший ответ

Непонятна Ваша позиция, ведь Вы всего лишь очевидец и Ваши объяснения нужны для привлечения другого лица к дисциплинарной ответственности, можете ничего не писать, однако после этого командование изменит отношение к вам.

Сергей, вы военнослужащий, приняли присягу и отказаться выполнить приказ командира не имеете права. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...