Продавец дома хочет рассрочку, но может ли он вернуть собственность без суда?

Я продавец дома. Покупатель готов оплатить 70% стоимости наличными и 30% маткапиталом. Покупатель в настоящий момент еще даже не получил сертификат. Т.О. полная оплата может произойти не ранее чем в течение 3-х - 4-х месяцев. Мне желательно хотя бы основную сумму оплаты получить в течение 1-1,5 месяца. Яготов заключить ДКП с рассрочкой ипереоформить в Росреестре переход собственности на Покупателя с обременением до полной оплаты. Вопрос: Если все-таки, по какой-лдибо причине, полной оплаты не произойдет, то восстановление права собственности на до в Росреестре возможно исключительно в судебном порядке, или же возможнопо внесудебной процедуре? Например, по согласию сторон, безусловно, с возвратом Покупателю полученной мною от него суммы частичной оплаты? Это возможно?.
Лучший ответ

В судебном, так как Росреестр без суда не станет обратно на Вас регистрацию проводить.

В договоре нужно подробно изложить все последствия не оплаты и право на расторжении при недоплате, указав, что это существенное нарушение договора.

По согласию сторон то, без проблем можно расторгнуть и регистрацию провести, но поверьте, покупатель не пойдет на это..

Большое спасибо. Ваши ответы мне очень помогли!

Здравствуйте! Можно и без суда, и через суд.

Спасибо, что проконсультировали!