Москва, 28.04.2020, 11:55

Спор о наследстве - отказ дочери, претензии мужа и права на ухаживание за бабушкой

Вопрос №17295145 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 11:55
Есть покойная родственница, у этой родственницы взрослая дочь, которая достаточно часто выпивает и проживает с сожителем на своей территории. Мой муж является внуком умершей родственницы. Мы с мужем жили в одной из квартир бабушки, помогали ей, ухаживали за ней (была очень старенькая и со здоровьем были большие проблемы). Бабушка говорила, что завещает ему две квартиры, но пока мы не знаем кому и что было завещано. Дочь выразила свою позицию так, что если бабушка ей завещает квартиры, то она от них откажется в пользу мужа. Вопросы: 1. Что будет, если она оформит отказ от всего? Последствия (будут ли ущемлены ее права, может ли она с чем-то обратиться в суд потом) 2. Если бабушка завещала квартиры исключительно дочери и если муж хочет на них претендовать, то можно ли что-то сделать? Есть ли смысл судиться и если да, то на предмет чего? 3. Может ли где-то учитываться то, что мы проживали и ухаживали за бабушкой? Может, это помогло бы мужу претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. Дальше нотариус проверит есть ли завещание на кого. Если завещания нет то он не наследник, если плеиянник. Если внук то такой же наследник как и ее дочь. Факт ухода значения не имеет. Дочь умершей вправе отказаться от наследства. Ст 1158 ГК РФ.

28.04.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, здравствуйте!

1. Ничего ей не будет если она откажется в пользу вашего мужа

2. Нет. Если по завещанию все остается дочери и дочь не откажется от наследства в пользу внука, то смысла судиться нет.

3. Нет, это не влияет на определение наследников.

28.04.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здесь очень тонкий вопрос. Например, если дочь напишет отказ, то нужно быть уверенным в том, что больше нет претендентов на наследство. Изучите, пожалуйста, это. Может у бабушки были еще внуки, которые естественно не откажутся от доли в наследстве.

Этот вопрос необходимо решать с уточнением всех имеющихся деталей. Что же касается ухода за бабушкой, то это вопрос решается только в суде. Нотариус не вправе нарушить порядок получения наследства. Лучшие всего вначале обращаться именно к нему. Может он даст некоторые рекомендации, при этом, совершенно бесплатно. (например, обратиться в суд)

28.04.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Я правильно поняла, если дочь откажется в пользу мужа, то все равно остальные внуки, если они есть, могут претендовать на долю в наследстве, так?

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего, проясните, пожалуйста, является ли Ваш супруг родным внуком покойной или двоюродным, троюродным и пр. Если Ваш супруг родной внук, то каковы его родственные отношения с дочерью покойной (это его мать или тетя). Без этой информации дать четкий ответ вряд ли возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.04.2020, 12:12

Анастасия, так это всё-таки мать Вашего супруга или его тетя?

С уважением, А.Д.Руслин.

28.04.2020, 12:30

Анастасия,

Так и не понятно, а что с родителем супруга, который сын/дочь бабушки?!

28.04.2020, 19:22

Да, является родным внуком

Отношения более-менее нормальные. Пока она согласилась и сама выразила желание отказаться от имущества в пользу мужа, но учитывая то, что ее сожитель манипулирует ей как в ее интересах, так и в корыстных, предполагаю, что она может передумать.

28.04.2020, 12:29

Алексей, в отношении супруга это не мать, а тетя.

28.04.2020, 12:32

Если это тетя, то при наличии завещания на вашему мужа, все наследует муж, при отсутствии завещания - все наследует тетя и иные дети умершей, тетя может от своей доли в наследстве отказаться в пользу вашего мужа.

28.04.2020, 12:37

Анастасия, если прямой наследник после бабушки (т.е. тот из родителей Вашего супруга, чьей мамой является бабушка) умер ранее, то в таком случае Ваш супруг будет иметь право на наследство по закону как наследник первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Если завещания бабушка всё-таки не успела составить, то наследственное имущество будет делиться на двоих (Ваш супруг и его тетя, т.е. дочь умершей) поровну. Если завещание было, то в соответствии с завещанием, при этом тетя может отказаться от наследства в пользу Вашего супруга, поскольку он призывается к наследству по праву представления (п.1 ст.1158 ГК РФ).

Если всё имущество было завещано дочери, то Ваш супруг как наследник первой очереди по закону может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но для этого нужны основания (в частности, болезненное состояние бабушки на момент составления завещания, которое исключало ее способность понимать значение своих действий или руководить ими, - ст.177 ГК РФ). Одно только то обстоятельство, что по завещанию ваш супруг ничего не получает, основанием для оспаривания завещания не является.

Наконец, факт совместного проживания с бабушкой на момент ее смерти и проживание в принадлежавшей бабушке квартире после ее смерти может свидетельствовать о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

В данной ситуации Вашему мужу нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти бабушки, справки с ее последнего места жительства, документов, подтверждающих родство Вашего супруга с бабушкой, а также свидетельства о смерти прямого наследника после бабушки.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.04.2020, 12:43