Москва, 28.04.2020, 14:09

Как добиться отмены долгового ЕПД от управляющей компании и получить право на жилищную субсидию - опыт одного жильца

Вопрос №17295875 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 14:09
Управляющая компания выставляет долговой ЕПД с 2007 г и по настоящее время. Предыстория вопроса: ГБУ "Жилищник района..." подала в суд заявление о выписке судебного приказа на удержание долга, образовавшегося с 2007 г по 2013 г. Судебный приказ был выписан. Ранее, я обратился в Межрайонную прокуратуру, которая, проверив в МФЦ мои выплаты за коммунальные услуги ГБУ "Жилищник района...", констатировала, что долга нет и что я в полном объёме оплачиваю ЖКУ с 31.05.2013 по настоящее время. Суд, получив заключение Прокуратуры, своим Определением от 07.09.2018 г отменил Судебный приказ и предложил Управляющей компании обратиться в суд с соответствующим иском. Управляющая компания почти 2 года никаких действий не предпринимает, но продолжает выставлять Долговой ЕПД. Вопрос. Как мне добиться того, чтобы УК перестала третировать меня Долговым ЕПД? Насколько мне известно, что я имею право только в судебном заседании заявить о пропуске сроков исковой давности, если УК обратится сама в суд с иском. Но этого не происходит, очевидно, сознательно, зная, что иск будет проигран УК. Своё бездействие УК оправдывает, заявляя, что это её право, но не обязанность! С этим правом УК будет жить ещё долго, а я буду только негодовать?! Из-за этого "долга" я не могу с 2016 года оформить положенную мне по закону жилищную субсидию. Если я подам иск на УК, нужно ли мне оплачивать госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир, сделайте хитрый ход, заявляйте о получении жилищной субсидии, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке, в суде заявляйте об истребовании всех документов по вопросу Вашего долга УК, в итогу суд установит отсутствие у Вас долговых обязательств, что будет отражено в решении суда А Вы получите требуемую субсидию, предусмотренную ст.159 ЖК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

28.04.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все верно. Это их право (ст. 3 ГПК РФ). а не обязанность.

Заставить их обратиться в суд не получится.

Госпошлину при обращении в суд надо платить.

Просто у Вас пока не с чем обращаться.

28.04.2020, 14:11

Николай Юрьевич! Допустим вопрос с субсидией я решу, а долговой ЕПД так и останется в подвешенном состоянии? Будет ли какое-то Определение о долговом ЕПД? Спасибо.

28.04.2020, 16:08

Нет, у Вас на руках будет решение суда об отсутствии долга перед УК, а при наличии такого решения этот ЕПД не имеет никакого правового значения.

28.04.2020, 16:28