Объезд велосипедиста через сплошную - что говорит закон и какие могут быть последствия?
В данном случае Вам нельзя было обгонять велосипедиста, так как Вы пересекли сплошную.
За обгон через сплошную разметку предусмотрены следующие наказания (статья 12.15 КоАП):
5 000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев за первое нарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».
Другими словами, если велосипедист или мотоциклист занимает единственную полосу, то можно выскочить на встречку. Однако здесь есть одно большое «НО»!
Помимо знака 3.20 есть другие пункты правил, регламентирующие движение по полосам. Пункт 9.1 ПДД гласит, что «на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева».
Линии 1.1, 1.3 или 1.11 это и есть разновидности сплошной и пересекать их запрещено под страхом лишения прав от 4 до 6 месяцев по статье 12.15 КоАП РФ.
И суды почти всегда в данном случае принимают позицию ГИБДД, а не автолюбителя.
Там не было трамвайных путей. Не было знака обгон запрещен. Получается я не прав был?