Отказали в приёме ребёнка в сад из-за прописки - моя история
Уважаемый, посетитель сайта!
Федеральный закон 2012 года № 273 «Об образовании в РФ».
Статья 5, пункт 2 сообщает, что «право на образование гарантируется независимо от места жительства».
Согласно статье 76 этого же закона (пункт 3) за каждым детским учреждением закреплена определенная, как правило, прилегающая к ней территория.
По правилам приема, в первую очередь принимаются лица, проживающие «на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».
Пункт 4 этой же статьи дополняет, что в приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.
Приказ Минобрнауки № 293 от 2014 года о порядке приема в дошкольные учреждения. Из приказа Министерства следует, что в дошкольные госучреждения принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за детским садом.
Это значит, что существует право администрации дошкольных учреждений в первую очередь принимать лиц, имеющих постоянную прописку
С уважением,
Юрист, Ергер Ирина
Удачи!
Если свободных мест нет - имеют.