Москва, 28.04.2020, 17:59

Как распределяется наследство при покупке квартиры в браке и смерти одного из супругов - доля папы и сроки на претензии детей.

Вопрос №17296848 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 17:59
Квартира приобреталась в браке, папа умер, в квартире не был прописан. Есть ли у него доля в квартире на которую претендовать? И через сколько дети не имеют права вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 месяцев со дня смерти надо открыть наследственное дело у любого нотариуса.

28.04.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти. Между наследниками будет делиться половина квартиры, так как вторая половина выделится его супруге, как совместно нажитое имущество.

28.04.2020, 18:05

Если квартира приобреталась в собственность, в браке, соответственно у отца есть право собственности на 1/2 супружескую долю. Наследники должны подать заявление нотариусу о всуплении в права наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

28.04.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно п.3 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. По законодательству общая совместная собственность супругов делится на две равные части, если иное не закреплено брачным договором или соглашением между супругами.

Согласно абз.2 п.4 ст.256 Гражданского кодекса В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда. Согласно п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

28.04.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория, Вы вправе поднять вопрос перед нотариусом или судом о выделении его доли и наследовании ее.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде (если нотариус откажет в этом).

Обратиться к нотариусу надо в 6-месячный срок со дня смерти (то есть до его истечения, не "после 6 месяцев", как многие думают).

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

28.04.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Недостаточно сообщаете информации, требуется уточнение. По какой сделке квартира приобретена? Приватизирована? Куплена? Подарена?

Если куплена, то на совместные средства или на чьи-то личные? Это очень важно.

Когда умер папа (точная дата)? Сколько детей, сколько им было лет на дату смерти отца и где они проживали на эту дату? Кто кроме детей еще есть из наследников (супруга, родители)?

На каждый вопрос нужен подробный четкий ответ. Только после этого можно дать юридически обоснованный ответ о правах детей-наследников и о том, что надо делать. Если 6 месяцев уже истекло, то лучше не тянуть больше время, обращаться на консультацию и действовать.

28.04.2020, 21:21

Дети в наследство не успели вступить. Кому остаётся доля отца в таком случае?

28.04.2020, 19:33

Значит, досталось жене, как наследнику. Если квартира и так была на ней оформлена, то она могла и не обратиться к нотариусу.

28.04.2020, 19:36

Его жене. Но если дети были зарегистрированы с отцом по одному адресу, то считается, что они тоже фактически вступили в права наследства. Есть другие основания, по которым можно признать факт вступления в права наследства даже по истечении 6 месяцев.

28.04.2020, 19:53

Надо знать кто вступил. Могла жена вступить. Запросите выписку из ЕГРП по этой квартире. Там будет указан кто собственник сейчас.

28.04.2020, 20:34