Продавец квартиры столкнулся с переплатами и долгами за коммунальные услуги - что делать новому собственнику?
Собственник в 2019 году продал квартиру, но перед продажей 5 месяцев не подавал показания счетчиков, соответственно 3 месяца начислили по среднему за Коммунальные услуги а за два последних месяца не хило зарядили по нормативу.
Еще всплыл какой-то долг на 1700 из-за этих счетчиков, хотя продавали не чего не было кроме более мелкой суммы. УК подала в мировой суд, который вынес судебный приказ на 1900 рублей.. (вместе в пошлиной)
Квартира продана другому человеку и он сейчас собственник.
При продаже квартиры в акте указаны показания счетчиков
1.Можно ли требовать перерасчета в данной ситуации?
2. Если там будет переплата мне в плюс, ее вернут ли переплату на реквизиты банковского счета?
3.Стоит ли возражать или оспаривать судебный приказ? Или лучше приказ оплатить и заняться перерасчетом от УК (и при отказе необходимости обращаться в суд)
4. При продаже квартиры я подписывал акт-приема передачи и в одном из документов указаны показания счетчиков - На основании этих показаний УК обязана будет сделать перерасчет.
Лучший ответ
Судебный приказ необходимо отменять, т.к. это не ваш долг, т.е. долг образовался до того, как вы стали собственником. Вот об этом и пишите в суд, пусть обращаются к бывшему собственнику.