Может ли начальник уволить сотрудника за нарушение трудовой дисциплины без документального подтверждения?
Если был в командировке, и начальник хочет за нарушение трудовой дисциплины, (алкоголь) но подтверждающих на это бумаг никаких нет, сможет ли уволить?
Без подтверждающих документов о наличии состояния опьянения не сможет по этому основанию, но скорее всего постарается сделать это другим способом и по другому основанию.
Если же по описанным фактам произойдет увольнение за Вами остается право обжалования незаконного решения.
А по какой причине попробует уволить, подскажите пожалуйста?
А кто его знает? Мы в голову к нему не залезем.
С уважением.
Статья 81 ТК РФ перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя и перечень достаточно большой но в тоже время и понятный, рекомендую ознакомиться.
Если руководителя задел Ваш проступок который никак не зафиксирован, возможно он может прибегнуть к попыткам найти другие нарушения с Вашей стороны (сугубо человеческий фактор).
А любые показания со стороны свидетелей можно опровергать ссылаясь на плохое самочувствие а не состояние опьянения.