Может ли начальник уволить сотрудника за нарушение трудовой дисциплины без документального подтверждения?

Вопрос №17297865 из г. Брянск
опубликован 28.04.2020, 21:32

Если был в командировке, и начальник хочет за нарушение трудовой дисциплины, (алкоголь) но подтверждающих на это бумаг никаких нет, сможет ли уволить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без подтверждающих документов о наличии состояния опьянения не сможет по этому основанию, но скорее всего постарается сделать это другим способом и по другому основанию.

Если же по описанным фактам произойдет увольнение за Вами остается право обжалования незаконного решения.

28.04.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А по какой причине попробует уволить, подскажите пожалуйста?

28.04.2020, 22:13

А кто его знает? Мы в голову к нему не залезем.

С уважением.

28.04.2020, 22:17

Статья 81 ТК РФ перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя и перечень достаточно большой но в тоже время и понятный, рекомендую ознакомиться.

Если руководителя задел Ваш проступок который никак не зафиксирован, возможно он может прибегнуть к попыткам найти другие нарушения с Вашей стороны (сугубо человеческий фактор).

А любые показания со стороны свидетелей можно опровергать ссылаясь на плохое самочувствие а не состояние опьянения.

28.04.2020, 22:23