Как вернуть залог и арендную плату при досрочном расторжении договора аренды жилья в условиях ограничений из-за пандемии?

Вопрос №17298772 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 07:12
По договору аренды жилого помещения при заключении договора я передала залог в размере 10000, при досрочном расторжении залог не возвращается, а так же мной была уплачена арендная плата за апрель в размере 8500, в связи с введенными в стране ограничениями, нет возможности проживать в арендованном жилье и не проживали с середины марта. Могу ли я требовать от арендатора вернуть залог и арендную плату за апрель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы имеете право требовать от арендодателя (собственника) квартиры возврата обеспечительного платежа

Вы не нарушали договор и не носили ущерб имуществу

Толко в ситуации, когда квартирант нарушает договор либо наносит ущерб имуществу арендодателя, собственник квартиры имеет право вычесть из этих средств соответствующую сумму денег. Если же квартирант добросовестно выполнял условия договора, без каких либо нарушений или причинения ущерба жилью, то арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж в полном размере. (со.381.1. Обеспечительный платеж)

29.04.2020, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от норм, прописанных в Вашем договоре с наймодателем.

29.04.2020, 07:32

Ксения, смотрите, у нас в ГК РФ есть такая статья:

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

И есть статья ГК РФ:

Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

То есть, обеспечительный платеж, как его в Вашем случае правильно называть, как и залог, - это способ обеспечения исполнения Вами определенного обязательства. Скорее всего, у Вас в договоре залог внесен в счет обязательства возместить ущерб при повреждении имущества в квартире.

Теперь Ваша ситуация - Вы ничего не повредили, но вынуждены досрочно отказаться от договора. Это Ваше неотъемлемое право, т.к. срок договора не относится к каким-либо обязательствам. Главное, правильно договор расторгнуть либо отказаться от него. И в случае расторжения договора и отсутствия каких-либо иных обязательств безусловно залог должен быть арендодателем возвращен.

29.04.2020, 10:19

В договоре прописано что при досрочном расторжении залог не возвращается, но в связи с ограничительными мерами с конца марта мы не можем вывезти вещи, а арендатор настаивает или вывозит или платите.

29.04.2020, 09:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

Можете требовать вернуть залог.

Сославшись на ограничительные меры (ст. 401 ГК РФ)

Но в целом надо смотреть условия договора, чтобы была возможность найти какие то еще пути для решения Вашей проблемы.

29.04.2020, 09:52

Здравствуйте, Ксения! Если так прописано в договоре найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), то если там нет условия о форс-мажоре, то это не освобождает стороны от обязательств по данному договору. Они согласно ст.309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом. Обратное доказывается в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не удастся доказать, что Вы имеете право на залог по договоре вследствие обстоятельств, которые сложились в стране, то истребовать его не получится.

29.04.2020, 09:53

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия вашего договора (ст. 606 ГК). В том числе и порядок расторжения, порядок уведомления сторон о досрочном расторжении договора (ст. 620 ГК)

Также необходимо смотреть как прописано условие о о задатке в договоре, соответствует ли данное условие требованиям статьи 380 Гражданского кодекса.

После чего остаётся только добиваться защиты своих прав в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК)

29.04.2020, 09:58

Уважаемая Ксения!

Вы сами пишите, что Вы внесли залог при заключении договора найма жилого помещения (статья 30 ЖК РФ) с таким условием, о котором Вы пишите в своем вопросе.

Согласно ч.1 статьи 334 Гражданского кодекса РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В вашем случае не может речь идти о залоге, так как Вы не брали у собственника жилья займа в денежном выражении или в ином.

Если Вы не желаете пользоваться квартирой съемной, то Вы её обязаны освободить. Иначе с Вас собственник жилья вправе в этом случае требовать оплаты за тот период, пока Вы свои вещи не вывезите из квартиры.

Удачи Вам.

29.04.2020, 10:10

Раз в договоре написано, значит не возвращается. В России действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), Вы сами своей подписью заверили, что с условиями договора согласны. Может быть какая-то часть суммы должна быть возвращена, но здесь надо внимательно читать порядок расторжения договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.04.2020, 10:27

Здравствуйте, Ксения тут многое, конечно зависит от условий Вашего договора найма ст.671 ГК РФ, но в любом случае, можете сослаться на форс мажорные обстоятельства, коими является пандемия и объявленный режим самоизоляции и требовать возврат обеспечительного платежа, ссылайтесь на ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако, без суда Вам тут не обойтись. Успехов в решении вопроса.

29.04.2020, 10:45

Добрый день

Вы имеете право требовать от арендодателя (собственника) квартиры возврата обеспечительного платежа

Вы добросовестно выполняете условия договора, без каких либо нарушений или причинения ущерба жилью, то арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж в полном размере. (со.381.1. Обеспечительный платеж)

29.04.2020, 16:13