LSN Messenger
Чита, 29.04.2020, 07:13

Если я выкупила долю (земельного участка и домика) у сособственника, имею право на налоговый вычет?

Вопрос №17298838 из г. Чита
опубликован 29.04.2020, 07:13
Если я выкупила долю (земельного участка и домика) у сособственника, имею право на налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Налоговый вычет на приобретение недвижимости, в частности земельного участка, допускается при условии если этот участок приобретается с целью строительства или предназначен значит строительства жилого дома

Имущественный вычет при покупке земельного участка Отдельного вычета на приобретение земельного участка законом не предусмотрено. Это значит, что расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет только в том случае, если на участке был построен жилой дом.

29.04.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я написала, на участке уже есть жилой дом (правда, небольшой). И,мы выкупили у сособственника его долю - 1/3.

01.05.2020, 11:24

Здравствуйте, Лидия!

В данном случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, на 1/3 долю.

Это оговорено в ст. 220 НК РФ.

01.05.2020, 11:36

Отвечаю на уточнение к вашему вопросу

В этом случае, вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом, так как там есть жилой дом (ст. 220 НК РФ.)

01.05.2020, 11:43

Извините, а,сколько времени дается для получения вычета (год, два) ? Я пока не работаю.

01.05.2020, 11:55

Можно подать документы в ФНС и через 2 года, законом ваше право не ограничено. Но важно, чтобы декларации, подтверждающие уплату налога в бюджет, были поданы вовремя (в течение 3 лет с периода, за который вы хотите вернуть налог).

01.05.2020, 12:24