LSN Messenger
Екатеринбург, 29.04.2020, 07:28

Правомерно ли включение незарегистрированного бренда в договор при покупке бизнеса?

Вопрос №17298868 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2020, 07:28
Я купила бизнес, где прописано, что мне передаются бренд итд, но он не зарегистрирован. Имеет ли право продавец заявлять данное в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назвать в договоре что-то он может и брендом, но по факту Вы покупаете воздух, раз нет никаких зарегистрированных прав.

29.04.2020, 07:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нет регистрации бренда, значит нет и прав. Нужно смотреть договор, возможно расторгнуть.

29.04.2020, 09:27

Так имел ли он право со стороны закона продавать незарегестрированный товарный знак?

29.04.2020, 07:34

То, что не зарегистрировано не является товарным знаком.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

29.04.2020, 07:39